0
769
Газета События Интернет-версия

18.12.2001 00:00:00

Суд без главного обвиняемого

Тэги: басаев, ставрополь, суд


В понедельник после месячного перерыва в Ставрополе возобновился судебный процесс над боевиками из банды Шамиля Басаева, напавшей летом 1995 года на Буденновск. Теперь на скамье подсудимых рядом с четырьмя боевиками Вахитом Айдамировым, Саламбеком Даудовым, Раисой Дундаевой и Асланом Якубовым, которые сели на нее минувшим летом, находятся еще шестеро участников банды - Хусейн Миталиев, Майрбек Адамов, Хасан Бециев, Обусалах Тураев, Иса Дукаев и Борз-Али Асламкадиров. Они были арестованы в начале этого года в Чечне в ходе проведения контртеррористической операции. Расследование уголовного дела против этой шестерки было завершено уже после того, когда начался судебный процесс. А дело еще троих басаевцев сейчас находится в производстве в управлении Генпрокуратуры на Северном Кавказе.

Решение объединить для рассмотрения два уголовных дела участников нападения на город президиум Ставропольского краевого суда принял в ноябре. А длительный перерыв в процессе как раз и был вызван подготовкой к объединенному рассмотрению.

Суд над басаевцами проходит в закрытом режиме под усиленной охраной на территории исправительно-трудовой колонии # 11 в пригороде краевого центра. Генеральная прокуратура РФ предъявила боевикам обвинение по статьям Уголовного кодекса РФ о терроризме, захвате заложников, убийстве, покушении на убийство при отягчающих обстоятельствах и вооруженном бандитизме. По предварительным данным, подсудимые не отрицают ни своего участия в рейде на Буденновск, ни своей причастности к убийствам мирного населения.

Напавшая 14 июня 1995 года на Буденновск банда Басаева насчитывала более 100 боевиков. В городской больнице бандиты в течение шести дней удерживали в заложниках более 1,5 тысячи человек - медработников, пациентов и согнанных с городских улиц прохожих. Тогда жертвами террористов стали 146 человек, в том числе женщины и дети. Еще более 400 человек получили ранения. На сегодняшний день установлены и объявлены в розыск более 30 участников теракта.

Расследование обстоятельств рейда банды шло более пяти лет. Следователи опросили сотни свидетелей, изучили тысячи документов. Само дело насчитывает более 150 томов. В судебном процессе в качестве свидетелей проходят сотни жителей Буденновска. В ходе предварительного расследования были собраны показания почти 1700 потерпевших и свидетелей. Но многим жителям Буденновска придется еще раз давать показания - теперь уже в суде.

Примечательно, что источники информации чеченских сепаратистов, в том числе подконтрольные Басаеву и Удугову (один из которых скрывается в чеченских горах, а другой - в теплых странах), предпочитают не замечать судебных процессов над чеченскими боевиками, проводящихся сейчас в регионах Северного Кавказа. Это при том, что они не упускают в своих комментариях ни одного заметного события в мире. Их внимания удостаиваются лишь отдельные эпизоды в процессе над Салманом Радуевым, проходящем в Махачкале, которые так или иначе способствуют достижению неких пропагандистских целей.

Ставрополь-Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
603
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1286
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1129
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2156

Другие новости