0
606
Газета События Интернет-версия

08.12.2001 00:00:00

Туристические мошенники работали за проценты

Тэги: туристы, мошеннники, аферисты


Группу мошенников, несколько месяцев промышлявшую в столице обманом владельцев сертификатов клубного отдыха, задержали в минувшую среду оперативники Московского уголовного розыска.

Примерно два месяца назад в пятый отдел МУРа стали поступать заявления от москвичей, которые стали жертвами туристической компании "Фирма Лилия СТК". Всем пострадавших звонила некая женщина, которая предлагала выкупить сертификаты клубного отдыха у тех, кого не устраивают условия договора. Согласившихся приглашали в офис компании в гостинице "Космос" на проспекте Мира. Там представители "Фирмы Лилия СТК" оформляли контракт и объясняли, что сертификат выставят на аукционе, и как только бумагу купят, фирма выплатит бывшему владельцу обещанную сумму.

Правда, оговаривались они, поскольку сертификат не новый, чтобы его продать, нужно заплатить комиссионные - 5-10% стоимости документа. Получив деньги, сотрудники фирмы прощались и обещали позвонить, как только продадут сертификат. Звонка не было по нескольку месяцев, и тогда клиенты начинали звонить в фирму сами. Там им объясняли, что пока нет покупателей, или что деньги от продажи "зависли" на одном из банковских счетов, или что-нибудь еще в этом роде. А потом фирма просто исчезла...

Вскоре сыщики вышли на группу мошенников: 22-летнего Максима Внуковского, 23-летнего Бориса Дронова, 28-летнюю Ольгу Сушкову и 22-летнюю Ольгу Воробей. К этому времени аферисты работали уже в другой столичной туристической компании, сняв офис в доме # 1 по 1-му Щипковскому переулку. Там 6 декабря их и задержали оперативники. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Ущерб от деятельности "Фирмы Лилия СТК" превышает 245 тысяч рублей. Оперативникам уже известно, что аферистам удалось обмануть около двух десятков москвичей и, вероятно, это еще не полный список. Поэтому всех пострадавших от деятельности "Фирмы Лилия СТК" сотрудники милиции просят сообщить об этом по номеру: 200-92-79 или 200-85-26.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1152
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1023
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1955
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
870

Другие новости