0
763
Газета События Интернет-версия

24.11.2001 00:00:00

Стихийный бунт в серых шинелях

Тэги: овд, солнцево, милиционеры, отказ, приказы


Скандальный инцидент произошел в четверг в столичном ОВД "Солнцево". Впервые в Москве почти 20 вооруженных милиционеров отказались выполнять приказ руководства выйти на службу.

По данным источника "НГ" в ГУВД столицы, в четверг около 23 часов шесть оперуполномоченных уголовного розыска и двенадцать участковых инспекторов ОВД "Солнцево" после дежурной смены пришли, чтобы сдать оружие. Но оперативный дежурный отказался разоружить милиционеров и заявил примерно следующее: "Идите работать". В ответ вооруженные сыщики и участковые отправились в опорный пункт. На службу они так и не вышли.

Об "участковом" бунте тут же было доложено в милицейский главк, и только визит ответственного руководителя ГУВД несколько разрядил ситуацию: дежурный принял оружие, а смутьяны отправились по домам. Вчера же в ОВД "Солнцево" нагрянули многочисленные проверяющие из ГУВД, а руководители отдела явно не горели желанием общаться с прессой. Например, руководитель местных участковых, начальник милиции общественной безопасности Александр Бреус заявил корреспонденту "НГ": "Говорить не о чем".

Ситуация, сложившаяся в ОВД "Солнцево", неоднозначная. С одной стороны, указания дежурного должны быть строго исполнены сотрудниками, находящимися в данный момент на службе. Кроме того, в "Законе о милиции" и в "Положении о службе" ясно сказано, что рабочий день у милиционеров - ненормированный. Но нигде не сказано, что он бесконечный.

Судя по всему, причину инцидента стоит искать в желании руководства ОВД поправить статистику и повысить процент раскрываемости. Как рассказал корреспонденту "НГ" капитан одного из столичных ОВД, по понятным причинам пожелавший остаться неизвестным, в Москве в месяц от участковых в среднем требуют "пятьдесят административок (штрафов. - Прим. ред.) и еще как минимум одну уголовную форму (раскрытое уголовное преступление. - Прим. ред.)". Самым простым способом выполнить эту "норму", как утверждает собеседник "НГ", является задержание наркомана: на такой случай у участкового всегда в запасе есть нереализованная информация.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
675
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1004
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
810
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
789

Другие новости