0
844
Газета События Интернет-версия

23.11.2001 00:00:00

Сможет ли Дума не поскользнуться на мыле

Тэги: госдума, исаев, мыловаренный, завод


На этой неделе в комиссии Госдумы РФ по проблемам разрешения трудовых споров и конфликтов на предприятиях под председательством депутата Андрея Исаева состоятся слушания, посвященные захвату Московского мыловаренного завода, ведущего в стране производителя хозяйственного мыла. Слушания пройдут по письму трудового коллектива ММЗ, составляющему около 200 человек. Напомним, что 16 октября представители ООО "МВС-трейд", владеющего 15% акций ММЗ, силой не допустили участия в выборах совета директоров ММЗ представителей новых собственников (ряда частных лиц), которые незадолго до того приобрели 60% акций ММЗ у прежнего владельца контрольного пакета - холдинга "Новое содружество".

Готовясь к акции захвата имущества, "МВС-трейд" инициировал сомнительное судебное решение судьи Черемушкинского райсуда Москвы Д.Савостьянова о наложении запрета на голосование частью сменивших собственника акций, хотя постановлением правительства РФ "Об утверждении порядка наложения ареста на ценные бумаги" наложение ареста на акции ОАО в форме запрета на голосование не допускается. Ссылаясь на это судебное решение, судебный пристав Д.Бородкин уже после регистрации участников собрания, то есть после достижения кворума (!), арестовал часть бюллетеней для голосования. При помощи "группы захвата" в одинаковой форме и без знаков отличия была немедленно сменена охрана завода, а недовольные акционеры удалены из зала.

Арсенал способов захвата собственности, таким образом, пополнился новым приемом: если выбросить неугодных акционеров с собрания после регистрации, то собрание формально выглядит легитимным. Хотя реально на ММЗ в тот день участие в голосовании приняли только 38% акций: к захватчикам присоединились представители мэрии Москвы (около 20% акций) и ряд мелких владельцев. Немедленно после этого "МВС-трейд" развязал в СМИ кампанию черного пиара против новых собственников, взвалив на них всю ответственность за прежние ошибки "Нового содружества" и вдобавок обвинив их в том, что "захват" они инсценировали сами! Негативные материалы с идентичными фрагментами текста появились в ряде известных своей сговорчивостью изданий. Поддержавший новых собственников финансовый директор ММЗ М.Завертаев спустя две недели был обстрелян из пневматического ружья и попал в больницу.

За короткий срок, прошедший с момента вступления новых инвесторов в права собственности ММЗ, объем продаж завода вырос на 30%, завод слез с иглы "давальческого сырья", на конец года планировалась заметная прибыль. А за месяц под управлением ставленника захватчиков С.Подлисецкого завод фактически прекратил работу. Остатки продукции со складов ММЗ распродаются по сниженным ценам. Цепочки поставок разорваны. Сорвана поставка продукции в госрезерв. Зарплата трудовому коллективу не выплачивается. Авторы обращения в думскую комиссию справедливо опасаются банкротства предприятия - в таком случае всех их ждет увольнение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
256
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1269
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1798
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1294

Другие новости