0
497
Газета События Интернет-версия

23.11.2001 00:00:00

Спецслужбы "под ключ"

Тэги: выставка, милипол2001, париж, терроризм


"Терроризм угрожает планете", - такие слоганы бросаются в глаза на стендах 12-й международной выставки внутренней государственной безопасности "Милипол-2001", которая сегодня завершает свою работу. На сей раз в Париже особенно много было представлено комплектов спецоружия, амуниции и уникальных по своим возможностям средств под самым ходовым названием - "Антитеррорист".

Устроители экспозиции подчеркивают, что если политики еще не выработали определение международного терроризма как такового и только начинают изучать его природу, то на уровне реального противодействия уже имеются действенные средства. Высокотехнологичные продукты в этой сфере представляют не так и много государств. В основном они сосредоточены на стендах США, Франции, Великобритании и Израиля.

Россия также в числе лидеров. Отвечая на вопрос корреспондента "НГ", глава российской делегации на выставке, заместитель гендиректора "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин отметил, что сектор спецоружия и техники, хотя и неприбылен в целом (в общем объеме ежегодных продаж российских вооружений в 3 млрд. долл. он составляет всего 10 млн. долл.), но весьма важен с точки зрения политических приоритетов, особенно после событий 11 сентября в США. В "Рособоронэкспорте" совсем недавно был даже создан специальный департамент по средствам внутренней государственной безопасности. Он предоставляет широкий комплекс услуг - от обеспечения различного рода вооружением и техникой, в том числе подводным оружием для спецплавцов, до создания и развертывания самих спецслужб в иностранных государствах. Как шутят в "Рособоронэкспорте", "мы сдаем спецслужбы под ключ".

Сегодня в числе партнеров-заказчиков России около двух десятков стран. По вполне понятным причинам эти государства не называются. В том, что эти отношения крепкие, нетрудно убедиться, наблюдая за радушными встречами присутствующих на выставке одного из руководителей российского МВД Валерия Воробьева и представителя Комитета по военно-техническому сотрудничеству Владимира Полищука с солидными иностранцами. Все, конечно, в гражданских костюмах. Переговоры проходят за закрытыми дверями, а их информационную безопасность обеспечивают... российские экспонаты.

Париж


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1007
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1201
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1648
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1347

Другие новости