0
1058
Газета События Интернет-версия

21.11.2001 00:00:00

Антитеррористический акт

Тэги: губоп, антитеррористические, подразделения


В России стало больше еще одной службой, занимающейся борьбой с терроризмом. Как заявил вчера на пресс-конференции начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью Службы криминальной милиции (ГУБОП СКМ) МВД РФ генерал-лейтенант милиции Александр Овчинников, в соответствии с приказом министра внутренних дел при ГУБОПе создается управление по борьбе с терроризмом. Овчинников не исключил, что первой задачей новой структуры может быть расследование причин падения в понедельник самолета Ил-18 в Тверской области.

По замыслу организаторов очередной внутриведомственной реформы, новое управление ГУБОПа будет координировать работу создаваемых сейчас антитеррористических милицейских подразделений на местах. Естественно, главное внимание обращено на юг России. В МВД Дагестана, например, создано управление по борьбе с экстремизмом и уголовным терроризмом. По словам Александра Овчинникова, во всех федеральных округах к настоящему времени уже сформированы антитеррористические спецгруппы, входящие в состав оперативно-разыскных бюро. Глава ГУБОПа пояснил, что новые подразделения будут проводить оперативно-профилактические мероприятия и специальные операции.

Тот факт, что в МВД делают упор на оперативно-разыскную деятельность в борьбе с терроризмом, вызывает в среде специалистов противоречивые оценки. Прежде всего эксперты указывают на то, что в России уже существует устоявшаяся система разделения полномочий и взаимодействия всех силовых ведомств. Главный борец с терроризмом, как известно, - ФСБ. В структуре этой спецслужбы имеется Департамент по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом, в который входит Центр спецназначения (отряды "Альфа" и "Вымпел"), а также 5 управлений, в том числе по борьбе с терроризмом и политическим экстремизмом и по Северному Кавказу. Как считают некоторые наши источники в ФСБ, создание в МВД еще одной антитеррористической структуры "похоже на дань моде и может не пойти на пользу делу". Эксперты опасаются, что милиционеры начнут дублировать функции контрразведчиков и это не даст ничего, кроме межведомственной неразберихи. "Нужно ясно видеть, кому заниматься профилактической работой с населением, постовой службой, а кому - агентурной работой", - сказал один из наших собеседников.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
682
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
889
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
731
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
600

Другие новости