0
809
Газета События Интернет-версия

17.11.2001 00:00:00

В горах Алтая пропали польские туристы

Тэги: алтай, польские, туристы


Почти не осталось шансов найти живыми польских туристов, пропавших в одном из районов Горного Алтая. Уже почти месяц длятся безрезультатные поиски Александра Кузя и Камили Михалек.

Еще 9 октября двое молодых поляков - житель Варшавы Александр Кузь и его подруга из Кракова Камиль Михалек отправились с турбазы "Высотник" в населенном пункте Кучерла по произвольному маршруту к Аккемскому леднику, намереваясь покорить самую высокую точку Алтайского высокогорья - знаменитую гору Белуху. Этим летом они покорили пятитысячник Эльбрус, после чего решили взять взять Белуху, высота которой 4500 метров.

Ребята отказались регистрироваться в лагере как туристы, пообещав вернуться не позднее 26 октября. С тех пор о них ничего не известно. Как рассказал в телефонной беседе с корреспондентом "НГ" дежурный алтайской республиканской ПСС Николай Давыдов, уже 20 октября на вертолете Ми-8 МЧС России на поиски отправилась группа спасателей из четырех человек. А по предполагаемым маршрутам туристов отправились еще две группы спасателей из Сибирского регионального поисково-спасательного центра. В течение нескольких дней сотрудники МЧС осматривали горные хребты, проходили по тропам в надежде обнаружить хоть какие-то следы пребывания туристов. Однако все усилия были тщетны. "31 октября нам пришлось прекратить поиски - кончилось топливо, а кроме того, погода стала резко ухудшаться", - пояснил Николай Давыдов. 14 ноября спасатели вновь отправились на поиски Александра и Камиль, хотя, по признаниям участников поисков, надежды найти ребят почти не осталось".

Как рассказал Николай Давыдов, обычно в это время туристам и альпинистам-любителям советуют воздержаться от походов на Алтайские ледники. "В это время особенно велика опасность схода лавин, метут метели, выпадает очень много снега, - говорит спасатель. - Мы предупреждали ребят об опасности, предлагали зарегистрироваться и отправиться в поход в составе большой тургруппы с инструкторами, но они отказались и отправились в горы вдвоем, даже не сообщив своего маршрута".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
614
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
778
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
665
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
528

Другие новости