0
750
Газета События Интернет-версия

17.11.2001 00:00:00

Рекорда не получилось

Тэги: петербург, наводнение, циклон


Активный циклон, пришедший из Скандинавии, принес в Северную Венецию 291-е по счету наводнение с 27 мая 1703 г. - дня основания Санкт-Петербурга. Начинаются они всегда одинаково: сильный ветер задерживает выход Невы в Финский залив, в результате повышается уровень воды, река выходит из берегов и растекается по городу. 220 раз уровень воды поднимался до 210 сантиметров, 67 раз - до 300 сантиметров и 3 раза - свыше 300 см.

Но нынешнему наводнению даже не удалось преодолеть критическую отметку в 2 метра 40 сантиметров выше ординара - уровня, при котором начинается затопление полуподвальных этажей городских зданий. На этот раз вода в Неве поднялась на 216 сантиметров. В Санкт-Петербурге подтопило 18 домов, в Сестрорецке и Зеленогорске - 17. Отселения жителей не потребовалось.

"На протяжении многих лет я бью тревогу по поводу наводнений, - сказал губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев. - Неоднократно обращался к нашему президенту, депутатам Госдумы с просьбой внимательнее отнестись к проблемам петербургских наводнений". Градоначальник сказал, что в ближайшие два года необходимо ввести в строй первую линию дамбы Кронштадт-Горская, на что требуется 6 млрд. рублей. Вторую очередь дамбы надо завершить до 2005 года. "Если же это не будет сделано, нельзя даже предсказывать последствия наводнений. В первые годы XXI века, по оценкам экспертов, ожидается крупное наводнение, - заявил Владимир Яковлев. - Поэтому надо готовиться. России не нужен второй Ленск".

Но одним только наводнением дело не ограничилось. Мокрый снег и ветер, достигавший при порывах 19-25 метров в секунду, повлияли на работу аэропорта "Пулково". Несколько самолетов вынуждены были сесть на запасном аэродроме. Лайнеры, выполнявшие рейсы Саратов-Санкт-Петербург и Краснодар-Санкт-Петербург, вынуждены были приземлиться в Москве, а рейс Москва-Петербург - спустя 10 минут после взлета возвратился в "Шереметьево".

Непогода явственно чувствовалась и на море. В Угольной гавани Финского залива из-за шквального ветра и шторма в ночь на 16 ноября перевернулось и затонуло судно-нефтебункеровщик "Норд-Вест", в котором находилось 510 тонн мазута. "Норд-Вест", принадлежащий компании "НТН-сервис", затонул на глубине 12 метров у причальной стенки нефтеналивного терминала. Команда из 3 человек успела спастись. Силами Морского порта Петербурга и Северо-Западного управления МЧС ведутся работы по устранению последствий катастрофы. Уже выставлены боновые заграждения, которые препятствуют дальнейшему распространению нефти. По данным Северо-Западного РЦ МЧС, в настоящее время идет откачка мазута, решен вопрос об использовании специального судна по сборке нефтепродуктов. Ко вчерашнему утру собрано около 3 тонн нефтепродуктов.

Мощный антициклон принес беду и в Ленинградскую область. Там непогодой выведены из строя 5 линий электропередачи по 110 кВт, 12 линий по 35 кВт, 92 линии по 10 кВт, а также 670 трансформаторных подстанций. Особенно сильно пострадали электросети на территории Выборгского района, где отключенными оказались 212 трансформаторных подстанций. В Кингисеппском районе отключены 125 подстанций, в Гатчинском - 95, в Лужском - 82, Лодейнопольском - 23, а в Новоладожском - 18. Губернатор Валерий Сердюков выделил 3 млн. руб. на приобретение резервных источников энергоснабжения для больниц, водозаборов и очистных сооружений. На чрезвычайную ситуацию в Ленинградской области обратил внимание Владимир Путин, который из США позвонил Валерию Сердюкову и спросил, требуется ли помощь на федеральном уровне.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
885
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1031
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1437
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1164

Другие новости