0
1005
Газета События Интернет-версия

15.11.2001 00:00:00

Публичное сожжение государственного флага стоит 50 рублей

Тэги: липецк, российский, флаг, поджег


Липецкая областная прокуратура возбудила вчера уголовное дело против двух комсомольцев, спаливших полотна с изображением российского государственного флага. В День согласия и примирения, 7 ноября, во время митинга на центральной площади города группа молодых людей на глазах нескольких сот манифестантов под антироссийские лозунги подожгла изображенный на бумажном листе триколор.

Напомним, что отпраздновать 84-ю годовщину Октябрьской революции представители коммунистической партии города Липецк решили весьма своеобразно. Представители местного обкома РКСМ отправились на митинг, проходивший на Соборной площади города, где развернули листы бумаги с изображением российского и американского государственных флагов и подожгли их.

Когда бумажные флаги догорели, милиция все-таки задержала хулиганов: второго секретаря Липецкого обкома РКСМ, 37-летнего инженера ООО "Стокал" Олега Парщикова и его соратника по союзу 35-летнего рабочего Новолипецкого металлургического комбината Игоря Мариновского. Как рассказали корреспонденту "НГ" в областном УВД, уже в отделении комсомольцы заявили, что "нисколько не раскаиваются в своих действиях", заметив, что "над рейхстагом развивался красный флаг, а не триколор". Уже на следующий день Советский районный суд приговорил поджигателей к штрафу в размере 50 рублей по ст. 158 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

А вчера областная прокуратура возбудила против Мариновского и Парщикова уголовное дело. Как пояснили "НГ" в УВД Липецкой области, им предъявляют обвинение сразу по двум статьям уголовного кодекса: ст. 282 - возбуждение межнациональной вражды - и ст. 329 - надругательство над государственными символами.

Представители липецких комсомольцев отказались комментировать возбуждение уголовного дела против своих товарищей, сказав корреспонденту "НГ": "Да, Мариновский и Парщиков - члены нашего союза. Но у нас весь союз - четыре человека". В прокуратуре убеждены, что сумеют доказать вину вандалов. Однако один из сотрудников местной милиции заявил корреспонденту "НГ": "Это была хорошо спланированная провокационная акция. Жгли не сам флаг, а лишь лист бумаги, раскрашенный в три цвета. И доказать, что надругались над государственным символом, в такой ситуации почти невозможно".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
214
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
186
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
260
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
189

Другие новости