0
882
Газета События Интернет-версия

10.11.2001 00:00:00

Побоище в национальном пантеоне

Тэги: куропаты, идея, гражданский, диалог, лукашенко


Жесткими действиями в Куропатах белорусские власти похоронили идею гражданского диалога. Так считает Винцук Вечерко, лидер Белорусского народного фронта. В беседе с журналистами, которых было немало вечером в четверг в Куропатах, он подчеркнул, что Александр Лукашенко совершил грубейшую ошибку, когда вместо переговоров, открытого публичного диалога о судьбе Куропат приказал применить технику и милицию. Общественность, выступающая в защиту Куропат, после четверга потеряла всякую надежду на восстановление памятникового статуса Куропат и превращения урочища в Национальный пантеон. Несмотря на жесткие действия ОМОНовцев, большинство добровольных защитников Куропат не испугались и не покинули урочище. Они не хотят, чтобы память о предках сровняли с землей┘

По словам очевидцев, то, что происходило вечером в четверг в окрестностях Минска в урочище Куропаты, напоминало фильм ужасов. Как уже сообщалось, в этом месте должна пройти Минская кольцевая дорога. И строители-дорожники все ближе и ближе подступались к тому месту, где находились массовые захоронения жертв политических репрессий 30-40-х годов. Усилиями Белорусского народного фронта местность, где были найдены останки расстрелянных, превратилась в Национальный пантеон. И вот с наступлением темноты в четверг бульдозеры под защитой милиции сровняли с землей памятные кресты, возведенные в свое время представителями разных партий и общественных организаций, а также простыми гражданами.

Заодно было снесены и палатки тех добровольных защитников Куропат, которые в последние месяцы днем и ночью оберегали святое место от разрушения. В спешке дорожники сносили даже те деревянные кресты, которые находились в десятке метров от трассы будущей кольцевой дороги. За бульдозерами шли самосвалы с песком.

Молодежь (представители Молодого фронта, незарегистрированного молодежного движения "Зубр") Белорусской партии свободы с криками "Живет Беларусь!" попыталась помешать технике, однако была жестоко избита сотрудниками милиции, дожидавшимися своего часа. Несколько активистов были арестованы и увезены в неизвестном направлении.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1125
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1010
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1917
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
854

Другие новости