0
617
Газета События Интернет-версия

09.11.2001 00:00:00

В Москве изъят арсенал хорватских фермеров

Тэги: москва, склад, боеприпасы, калашев


В ночь на 7 ноября оперативники ГУБОП МВД РФ и сотрудники контрразведки обнаружили в Москве на улице Старый Гай склад огнестрельного оружия, взрывчатки и боеприпасов. Арсенал, принадлежащий, как считают милиционеры, людям грузинского вора в законе Захария Калашева (Шакро-молодой), - самая значительная подобная находка правоохранительных органов за последнее десятилетие. В ГУВД утверждают, что в квартире находилось 172 единицы огнестрельного оружия. Среди изъятых стволов были и 18 хорватских пистолетов-пулеметов "Аграм-2000" - оружия, ставшего печально известным после убийства Галины Старовойтовой.

Как сообщили "НГ" в столичном ГУВД, в одной из квартир дома # 2/3 по улице Старый Гай обнаружены станковый пулемет Калашникова, 2 гранатомета "Муха", 21 автомат Калашникова, 12 карабинов СКС, 45 пистолетов различных модификаций (ТТ, Макарова, Стечкина и "Аграм-2000"), 3 охотничьих ружья. Кроме того, в квартире нашли более 40 тысяч патронов различного калибра, 10 кустарных взрывных устройств и 2 промышленных, большое количество детонаторов и взрывчатку общим весом около 40 кг. Ориентировочная сумма изъятого по ценам черного рынка - 200 тысяч долларов. По словам экспертов Минобороны, к которым обратились милиционеры, этого оружия хватило бы усиленному мотострелковому взводу на два часа интенсивного боя.

Несмотря на очевидный успех операции, представители силовых структур предпочитают не распространяться о ней. И дело здесь скорее всего даже не в том, что милиционеры никого не задержали. Просто, как стало известно корреспонденту "НГ", все изъятое оружие "чистое" - оно не состоит на спецучетах и, следовательно, похищено или куплено в военных частях. Но, как свидетельствуют источники "НГ" в ГУБОП, "отнюдь не все рядовые преступные группировки имеют возможность "разориться" на приобретении полутора десятков "Аграмов".

Вывод напрашивается сам собой: арсенал предназначался не для обыкновенных бандитских разборок, а для чего-то более значительного. Впрочем, уже в среду в кулуарах милицейского ведомства поговаривали, что оружие некая преступная группа готовила для проведения в Москве терактов. Поэтому неудивительно, что анализ маркировки изъятого оружия пока не вывел милиционеров не на одну из конкретных ОПГ.

Основной вопрос, который выясняют следователи, - канал поставки в Москву "Аграмов". Насколько известно, пистолет-пулемет конструкции хорватского механика-самоучки Ивана Вугрека, объявленного на родине национальным героем, выпускается с 1992 года. Конструктор создавал его в качестве оружия самообороны хорватских фермеров от сербских четников и мусульманских боевиков. Но из-за неприхотливости, скорострельности и малых габаритов "Аграм" нашел распространение далеко за пределами бывшей Югославии и особо ценится профессиональными киллерами. Скорее всего нить расследования потянется на территорию бывшей Югославии, где официальные и частные представители России и государств СНГ не редкость.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
963
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1614
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1443
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2714

Другие новости