0
593
Газета События Интернет-версия

06.11.2001 00:00:00

Цена одной сигареты - четыре жизни

Тэги: пожар, сигарета


Четверо человек, в том числе один ребенок, погибли во время сильного пожара, вспыхнувшего в ночь на понедельник в одной из квартир жилого дома # 83 по Зеленому проспекту. Пятнадцатый этаж высотного дома пылал в течение нескольких часов - справиться с огнем удалось лишь к утру.

В половине четвертого утра жильцы сразу нескольких квартир 19-этажного панельного дома проснулись от едкого запаха гари. Выглянув на лестничную клетку, они увидели, как из-под двери однокомнатной квартиры на пятнадцатом этаже вырывается пламя.

Как рассказали корреспонденту "НГ" в столичном УГПС, "сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного "01" в 3.39". На место немедленно выехали сотрудники УГПС, поисково-спасательного отряда # 5 и врачи "Скорой". К моменту прибытия первого пожарного расчета пламя почти полностью охватило небольшую однокомнатную квартиру: горели кухня, комната и прихожая, из которой огонь быстро распространялся на захламленную лестничную клетку.

Пока одна группа пожарных и спасателей выводила жильцов из соседних квартир - всего таким образом были эвакуированы 17 человек, - другая пыталась проникнуть в горящее помещение и сбить пламя. По словам участников тушения, работу сильно осложняла "запутанная планировка дома и металлическая дверь, установленная в горящей квартире" (ее пришлось вскрывать спасателям).

Лишь к 6 часам удалось локализовать пожар и проникнуть в горящую квартиру. Там пожарные обнаружили тела погибших - 43-летнего мужчины и его 10-летней дочери. "Ребенок сгорел заживо, даже не успев выбраться из кровати", - рассказали пожарные. Еще двое человек, находившихся в горящей квартире, - 45-летний мужчина и женщина, личность которой еще не установлена, в панике выпрыгнули из квартиры. По словам очевидцев, мужчина несколько минут висел на перилах балкона, но пожарные так и не смогли его спасти.

К 6.40 пожар потушили. Его площадь составила 80 квадратных метров. Причиной, по предварительным данным, стало неосторожное обращение с огнем - курение в нетрезвом виде. "Вероятно, пока ребенок спал, взрослые выпивали на кухне. Выронили сигарету, а заметили слишком поздно", - отметили пожарные.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
287
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1301
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1901
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1329

Другие новости