0
992
Газета События Интернет-версия

02.11.2001 00:00:00

Что такое "идеальная газета"

Тэги: интернет, сми, поиск, технология


Совсем скоро поиск информации в русскоязычных интернет-газетах будет сильно облегчен - отбирать интересующие человека сведения сможет новая программа, аналогов которой пока нет на российском рынке. Об этом журналистам сообщили на совместной пресс-конференции издательства "Прессы", ОАО "Центральный телеграф" и ЗАО "Открытые коммуникации". С 15 ноября начнут продаваться пластиковые карты и компакт-диски с программой "Идеальная газета".

Она выбирает из интересующих человека интернет-газет нужную ему информацию и сортирует ее по рубрикам, отбрасывая все ненужное. Причем пользователь может сам создавать рубрики и обучать программу. Он, например, может научить программу складывать все статьи о фигурном катании в папку "Экстремальные виды спорта".

Этот продукт создан ЗАО "Открытые системы" на основе новейших технологий управления знаниями с применением элементов искусственного интеллекта. Но, правда, если пользователь не будет обучать свою программу, через год около 25% информации она будет сортировать неправильно.

Пока ЗАО "Открытые системы" может предложить заинтересовавшимся этим продуктом людям только 13 источников, из которых программа будет черпать информацию. Но в дальнейшем руководство предприятия планирует увеличить их количество, в частности за счет платных изданий.

В принципе программы такого типа уже существуют в разных странах, но они в основном используются только в крупных корпорациях. А российскую "Идеальную газету" выпускают на рынок для того, чтобы ею могли пользоваться все желающие. По словам гендиректора "Открытых систем" Дмитрия Соловьева, по приблизительным подсчетам, только в Москве этим продуктом могут заинтересоваться около 400 тысяч человек.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
825
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
881
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1149
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
820

Другие новости