0
691
Газета События Интернет-версия

30.10.2001 00:00:00

"Их интересуют палатки, одеяла и продукты"

Тэги: таджикистан, федин, гуманитарная помощь, война


-Владимир Иванович, когда была создана оперативная группа и каковы ее задачи?

- Оперативная группа начала действовать первого октября. В связи с тем, что это были срочные меры, сначала ею руководили непосредственно из Москвы. А основные задачи группы - это координация действий по доставке грузов и решение всех проблем, которые возникают в процессе.

- Проблемы действительно были?

- Особых не было - или, может, из-за работы я их не заметил. Но если и появлялись какие-то вопросы, они были незначительные и очень быстро решались. Да, честно говоря, я и не знаю, что считать трудностями - работа есть работа.

- Какую именно гуманитарную помощь направляет Россия афганским беженцам?

- Это зависит от потребностей афганской стороны. А их в первую очередь интересуют, конечно, палатки, одеяла, продукты питания. На семи бортах мы поставили гречку, сахар, рис, тушенку, чай, детское питание, медикаменты. Это, конечно, неполный список - он постоянно уточняется в зависимости от нужд беженцев.

- Где вы встречали гуманитарные грузы? Какой путь их ожидал после этого?

- Пять бортов Ил-76 прибыли в аэропорт Душанбе и два борта - в аэропорт города Куляба. Там часть грузов передавали непосредственно представителям посольства Афганистана, а часть на автомобилях доставляли беженцам в лагеря на территории, контролируемые Северным альянсом.

- Кто следит за распределением помощи в лагерях уже в самом Афганистане?

- Там есть структура ведомств, которые осуществляют контроль за порядком распределения помощи.

- То есть они действуют своими силами?

- Да, но при этом возможность проконтролировать этот вопрос с нашей стороны существует, и не раз поступали такие предложения. В этом смысле они абсолютно открыты: ради Бога, если есть необходимость - приезжайте и смотрите.

- Какие отношения сложились у российских миссионеров с другими гуманитарными организациями, действующими в Афганистане?

- Хорошие. Мы тесно сотрудничали с управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев, с региональным представительством генерального секретаря ООН, с представительством Всемирной торговой ассоциации, естественно, с американской USAID, а также с различными правительственными организациями - например, правительства Ирландии.

- А в чем заключалось это сотрудничество?

- В таком большом деле, как гуманитарная миссия, требуются взаимопомощь и координация действий. Например, чтобы помощь не поступала в одну точку, минуя нуждающихся людей в других местах. Кроме того, у разных организаций разные возможности: кто-то может одно, кто-то - другое. На Россию, конечно, смотрят как на партнера, который в состоянии оказать содействие в решении ряда сложных вопросов в этом регионе. И это, по-моему, вполне естественно: мы находимся на своей площадке и, конечно, где-то можем что-то подсказать, посоветовать┘

- Сейчас очень много говорят о настороженном отношении самих беженцев к гуманитарным грузам, в частности, к американской помощи. Говорят, талибы распространяют слухи том, что отравили помощь США?

- Настороженного отношения я не замечал и ничего подобного не слышал. Что же касается американской "гуманитарки", то мы довольно часто общались с представителями американских миссий, в частности, с Майклом Харли - сотрудником представительства управления верховного комиссара ООН по делам беженцев. Они рассчитывали на нашу поддержку в миссии.

- А как относятся афганцы к помощи со стороны России? Ведь прошлое еще не забылось?

- Мне сложно говорить за местное население - я даже фарси не знаю. Но что касается официальных лиц, с которыми мне довелось общаться, - полное взаимодействие, полное понимание и, разумеется, благодарность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
485
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
692
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
590
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
586

Другие новости