0
847
Газета События Интернет-версия

26.10.2001 00:00:00

На Манхэттене рухнул еще один небоскреб

Тэги: ньюйорк, трагедия, сша, небоскреб


У СПАСАТЕЛЕЙ, продолжающих разбор завалов на месте башен Всемирного торгового центра, уничтоженных в результате авиационной атаки террористов, прибавилось работы. В среду в южной части главного делового центра Нью-Йорка обрушился еще один небоскреб. Как минимум 5 человек погибли, 10 госпитализированы с травмами различной тяжести. По предварительным данным, причиной трагедии стали грубые технологические нарушения при реконструкции здания.

Случившееся стало настоящим шоком для ньюйоркцев, еще не оправившихся от кошмара 11 сентября, когда погибли несколько тысяч человек (сколько именно, до сих пор неизвестно). И хотя количество жертв этой среды несопоставимо меньше, общественная реакция на новую катастрофу, произошедшую в том же районе, была весьма болезненной. Неудивительно, что первое, о чем заговорили горожане, - это новая акция террористов, ответивших таким образом на бомбардировки Афганистана. Однако, как выяснилось вскоре после обрушения здания, бен Ладен не имеет к случившемуся никакого отношения.

20-этажное строение на Парк-авеню к северу от площади Юнион-сквер было окружено строительными лесами. Здесь велись работы по его реконструкции. Точнее, владельцы административной высотки, которая изначально насчитывала 15 этажей, решили надстроить еще несколько. На строительных лесах находились по меньшей мере 20 рабочих, когда начал рушиться фасад надстроенных этажей. За несколько секунд бетонные плиты, падающие с 20-этажной высоты, смяли леса и погребли под собой строителей. На месте обрушения образовался завал высотой в два этажа.

Как сообщили информагентства, на месте трагедии сразу же были обнаружены тела троих погибших. Еще 12 рабочих были доставлены в больницу, где двое из них вскоре скончались. Сколько человек осталось под обломками здания, вчера точно не было известно. К месту трагедии сразу же прибыли спасатели, продолжающие работать на руинах Всемирного торгового центра.

По первым оценкам, причиной катастрофы могли стать грубые нарушения строительных норм и правил. Специалисты не исключают, что реконструкция здания велась "по ускоренной и упрощенной" технологии в надежде на то, что нижние этажи, возведенные на совесть, удержат на себе надстроенную халтуру. Впрочем, пока это только одно из предположений. Окончательный ответ даст начатое полицией расследование.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
670
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
661
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1149
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
545

Другие новости