0
528
Газета События Интернет-версия

25.10.2001 00:00:00

"Порошковые террористы" буйствуют

Тэги: терроризм, бактериологическое оружие


ОРГАНИЗАТОРЫ бактериологического террора в США наверняка рассчитывали на возникновение паники не только в Америке, но и по всему миру. И этой цели, например в России и странах СНГ, они уверенно достигли. На просторах бывшего СССР буквально разлетелись почтовые конверты с порошком, бдительные граждане обнаруживали сыпчатые вещества на улицах и еще больше случаев ложных "порошковых" тревог. В российской столице уже зафиксировано не менее 65 сигналов о письмах и других предметах, содержащих порошок. Конверты с белым веществом поступили в телекомпании REN-TV и ТНТ, в один из опорных пунктов милиции в Центральном округе Москвы, а также в ряд коммерческих банков и предприятий. Во всех случаях обнаруженные вещества были безвредны.

Как сообщил корреспондент "НГ" Виктор Свинин, в Томске в правоохранительные органы поступило несколько "порошковых" телефонных звонков. И здесь таинственное белое вещество не представляло угрозы жизни и здоровью населения. Тем не менее правоохранительные органы Томской области работают в усиленном режиме, милиция проверила около 33 тыс. объектов. В Карелии за последние несколько дней обнаружено пять почтовых отправлений с порошком. Одного из отправителей-хулиганов удалось задержать и им занимаются правоохранительные органы.

Есть случаи "порошковых атак" на органы власти. В канцелярию главного федерального инспектора в Дальневосточном федеральном округе по Амурской области Валерия Вощевоза по почте поступил конверт с белым порошком, как выяснилось, нейтрального характера. Аналогичное послание пришло в генеральное консульство США во Владивостоке. Причем в данном случае американцам прислали стиральный порошок их земляки. Как и в США, в России письма с порошком появились в редакциях многих СМИ. В Башкирии был сорван выпуск трех региональных печатных изданий. Главному редактору алтайской краевой газеты "Свободный курс" Владимиру Овчинникову было адресовано аналогичное письмо. В Южно-Сахалинске порошок был обнаружен в пачке корреспонденции, доставленной в редакции областных газет "Губернские ведомости" и "Молодая гвардия". Однако в этом случае, по сообщению Интерфакса, редактор "Молодой гвардии" Ирина Горностаева имела дело с порошком, обладающим резким и едким запахом. У журналистки стало першить в горле, и она целые сутки испытывала головные боли. Письмо с белым порошком попало даже в закрытый город Снежинск Челябинской области, где находится Российский федеральный ядерный центр.

Среди стран СНГ самой интенсивной "порошковой атаке" подверглась Украина. За несколько дней здесь официально зарегистрировано 29 случаев обнаружения порошка неизвестного происхождения, как правило, в письмах. Причем адресатами этих посланий стали Дом правительства и парламент Украины, глава МИДа Анатолий Зленко, редакция николаевской газеты "Центральный рынок", а также другие объекты в Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Луганской областях и в Крыму. В столице Киргизии Бишкеке конверты с порошком пришли в редакции газет "Вела номер" и "Дело ь". В обоих случаях еще и содержалась записка со словом "джихад". Наверняка, все это - далеко не полный перечень акций "шутников", точнее, больных людей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
385
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
492
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
404
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
339

Другие новости