0
2722
Газета События Интернет-версия

24.10.2001 00:00:00

Последний советский комик

Тэги: вицин, никулин, моргунов, демьяненко


ТРУС, Балбес, Бывалый. И Шурик. Знаменитая комическая тройка и примкнувший к ней интеллигент. Все четверо - настоящие народные герои. Над ними смеялись - и обожали. По "Кавказской пленнице" миллионы учились танцевать рок-н-ролл. В "Самогонщиках", стесняясь, узнавали себя.

Георгий Вицин, Юрий Никулин, Евгений Моргунов. И Александр Демьяненко. Теперь уже нет с нами всех четверых... Умер последний из великого квартета - Вицин. И вместе с ним ушла эпоха. Секрет их обаяния не только в том, что, каждый по отдельности, они были хорошими актерами. Они идеально разыгрывали социальные роли. Официальная идеологическая триада "рабочий-крестьянин- интеллигент" переросла в комическую тройку "Кавказской пленницы". Трус Вицина - типичная "конторская крыса", интеллигент, каким его видит народ. "Положительный" Шурик дополнял "отрицательное" трио. Леонид Гайдай пересоздал официальную советскую мифологию.

Гайдай вернулся к народной сказке. За лицами Труса, Балбеса и Бывалого скрывалась вечная русская тройка - Илья Муромец (это, конечно, Моргунов), Добрыня Никитич (это Никулин - простоватый богатырь) и Алеша Попович (это Вицин - хитрый, но трусоватый). Но настали новые времена. Появились новые сказки.

Георгий Вицин был не просто замечательным артистом. Он был тем кумиром, любовь к которому способна объединять нацию. Вицина обожали и эстеты, и массы. Дети видели в нем серьезного актера, работающего для маленьких зрителей (в "Старой, старой сказке"). Взрослые находили в игре Вицина фантастическую, невозможную в обыденной жизни свободу самовыражения и внешнюю простоту, которые неизменно напоминали о светлом детском мировосприятии. Его искусство казалось общедоступным. Но Вицин был серьезным актером.

Он учился в Театральном училище имени Вахтангова и в студии МХАТ II. И потом всю жизнь нес в себе как классические традиции русской актерской школы, так и мощь эксцентрики, страсть к экспериментаторству, надолго оставшуюся в отечественной комедии еще от пореволюционных 20-х годов. Он работал с Эйзенштейном ("Иван Грозный"), Козинцевым ("Дон Кихот"), Роммом ("Убийство на улице Данте").

Вицин вошел в число первых комиков советского кинематографа. И когда прошла эпоха социализма, оказалось, что самым ценным наследием того времени остается именно уникальный "золотой запас" советских комедий - самых нетленных, вечно живых сюжетов и характеров. "Джентльмены удачи", "Кавказская пленница┘", "Операция Ы┘", "Дайте жалобную книгу", "12 стульев", "Женитьба Бальзаминова", "За спичками", "Путешествие пана Кляксы" и еще десятки хитов - их невозможно представить себе без участия Георгия Вицина.

Он играл амбивалентных людей - обаятельных и забавных негодяев, недотепистых плутишек, искренних обманщиков, мечтательных жадюг, бандитов-неудачников. Он создал амплуа криминального клоуна и показывал, что у персонажа низкого жанра тоже бывает преступление и наказание, к которым надо относиться уважительно. Он приучал прощать неправильных людей и понимать, что человеку вообще свойственно несовершенство и потребность нарушать порядки - из желания сделать свою жизнь хоть чуть-чуть лучше. Обыкновенный эгоизм Вицин не осуждал, а гуманизировал.

В контексте советского быта и официоза герои Вицина воспринимались как прорыв за пределы обыденности, предписанного идеологией реализма и оптимизма. Вицин вдохновенно и весело играл грустных недотеп. В его героях всегда сохранялось что-то от Епиходова из "Вишневого сада". Впрочем, при внешности, родственной Дон Кихоту, его герои несли в себе скорее материализм Санчо Пансы. Они доказывали, что человек имеет право думать о "низком", потому что того требует и жизнь, и природа человеческого существа. Он был актером периода эмоционального тепла и всечеловеческого сострадания - после суровой эпохи монументализма и оценочности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1047
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1689
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1531
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2885

Другие новости