0
1004
Газета События Интернет-версия

19.10.2001 00:00:00

Сибирские школьники играют "В порошок"

Тэги: белый, порошок, дети, школа, нефтеюганск


ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ белый порошок", письма с которым получают то тут, то там в США и Европе, неожиданно стал притчей во языцех в Тюменской области, далекой от фронтов борьбы с международным терроризмом. В тихом городке Нефтеюганске вторую неделю паника: учащиеся одной из местных школ оказались в больнице после того, как в учебное заведение кто-то принес белое порошкообразное вещество неизвестного происхождения.

О том, что в понедельник, 15 октября, в нефтеюганской школе # 7 произошло что-то из ряда вон выходящее, стало ясно в последующие два дня, когда за медицинской помощью обратились в общей сложности несколько десятков учащихся и часть преподавателей. Все они жаловались на головокружение, кашель, затруднение дыхания. Шестерых учеников пятых-шестых классов пришлось госпитализировать. Врачи диагностировали у них "аллергическую реакцию в виде бронхоспазмы".

На расспросы медиков дети отвечали, что видели в школе, а некоторые и держали в руках пакетик с каким-то порошком. Тогда-то за дело взялись сотрудники милиции, ФСБ, гражданской обороны и санэпидемстанции. Школу закрыли, обследовали с подвала до чердака, продезинфицировали, выбросили все продукты из школьной столовой. А всем 980 учащимся с 1-го по 11-й классы и их педагогам учинили скрупулезное медицинское обследование.

По официальной версии, которую изложила корреспонденту "НГ" советник главы администрации Нефтеюганска Елена Выгузова, неизвестный порошок принесла в школу одна из старшеклассниц, решившая таким образом "пошутить". Полтора грамма порошка ей дал ее знакомый строитель. В школе вещество было рассыпано, а пакетик куда-то выбросили. Собранный затем порошок был отправлен на экспертизу, результат которой пока неизвестен.

В то же время, как сообщил нам замначальника УВД Нефтеюганска Олег Борисенко, существует не одна, а "15-16 рабочих версий". Наш собеседник рассказал, что один из пятиклассников признался ему в том, что "для смеха" принес в школу щепотку какого-то порошка (возможно, от газового патрона). По словам мальчика, он дал понюхать порошок девочке классом старше. Та расчихалась, прослезилась, это развеселило окружающих. Дети стали нюхать порошок по очереди. "Так пошло по всей школе, - говорит Олег Борисенко. - А дальше - больше. На другой день кто-то принес в школу муку, кто-то - известку. Начался просто массовый психоз". По мнению нашего собеседника, в данном случае имел место психологический феномен, возникший в обстановке, когда все время на слуху "белый порошок" (предположительно споры сибирской язвы, рассылаемые международными террористами своим жертвам).

На вчерашний день уголовное дело еще не было возбуждено. В городской больнице сейчас остаются три ученика школы # 7. Их состояние считается удовлетворительным. А "каникулы" остальных учащихся продлятся до понедельника.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
953
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1284
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
985
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
816

Другие новости