0
652
Газета События Интернет-версия

18.10.2001 00:00:00

Госсанэпиднадзор предъявляет претензии Мосводостоку

Тэги: госсанэпиднадзор, метельский, сточные, воды, москва


НЕСМОТРЯ на все усилия московских властей отрегулировать систему очистки сточных вод, вслед за чем должно улучшиться качество воды в столичных водоемах, все остается по-прежнему. Из двух тысяч проб воды, взятых санитарными врачами в 2000 году из 72 водоемов, более 85% не соответствовали нормативам по микробиологическим показателям и более 70% - по санитарно-химическим показателям. Об этом сообщил вчера журналистам заведующий отделением гигиены окружающей среды отдела коммунальной гигиены Центра Госсанэпиднадзора по городу Москве Станислав Метельский.

По его словам, только 30% очистных сооружений, которые установлены на промышленных предприятиях, сбрасывающих отработанную воду, соответствует стандартам. Помимо предприятий сильно загрязняют окружающую среду станции аэрации, через которые выбрасываются сточные воды системы Мосводоканала. Но эта проблема, похоже, будет скоро решена. В этом году мэр города Юрий Лужков подписал постановление, которым предписывается выделить деньги на установку системы обеззараживания на станциях аэрации. Самой же большой проблемой, по мнению Метельского, является сброс поверхностных ливневых сточных вод, за который отвечает Мосводосток. По словам Метельского, сотрудники этого предприятия зачастую "принимают" от различных организаций сильно загрязненные воды, взимая "дополнительную плату за загрязнения".

Однако есть и иная точка зрения. На посвященном проблемам качества воды круглом столе, прошедшем летом в Москве, представители НИИ, занимающиеся этой проблемой, говорили, что во многом из-за роста коттеджного и дачного строительства в водоемах Московского региона увеличилась концентрация аммиака, пестицидов и различных металлов. По их данным, по сравнению с 1997 годом количество сульфатов, сброшенных через московские и областные водоемы в бассейн реки Оки, увеличилось в 4 раза, а хлоридов - в 1,5 раза.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
992
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1526
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1127
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1100

Другие новости