0
650
Газета События Интернет-версия

17.10.2001 00:00:00

Свободу - только женщинам и детям

Тэги: госдума, амнистия, несовершеннолетние, женщины


КАК ОЖИДАЕТСЯ, 24 октября Госдума рассмотрит в первом чтении проект постановления "Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин". Это может повлиять на судьбы 22 тысяч осужденных - около 12 тысяч несовершеннолетних и 10 тысяч женщин. По словам автора проекта постановления, депутата от СПС Александра Баранникова, амнистия не приурочена к определенной дате - "думать об осужденных мы должны постоянно". А в Минюсте убеждены, что амнистия к тому же сможет разгрузить российские тюрьмы.

Как рассказал корреспонденту "НГ" замначальника ГУИН Минюста России Олег Филимонов, под действие постановления, если оно будет одобрено Думой, подпадут "две наиболее социально уязвимые категории населения". На сегодняшний день в России содержатся в заключении около 18,5 тысячи несовершеннолетних и более 45 тысяч женщин. В целом амнистия коснется только тех, кто совершил преступления небольшой и средней степени тяжести, но амнистированными могут оказаться осужденные и по особо тяжким статьям - например, по ч. 2 ст. 158 ("кража").

Замначальника ГУИН напомнил, что в прошлом году амнистия коснулась 206 тысяч человек. 129 тысяч из них вышли из мест лишения свободы, 47 тысяч - из СИЗО, остальным был сокращен срок лишения свободы. Амнистия, по словам Филимонова, была оправданной и, по данным Генпрокуратуры РФ, повторные преступления совершили "лишь 12,5 тысячи человек". Это составляет около 10% рецидива, тогда как из отбывших наказание полностью совершает повторные преступления каждый третий.

Как считает Александр Баранников, ситуация, когда осужденных амнистируют к определенным праздникам или круглым датам, неправильная. "Эта амнистия не рассматривается мной как подарок осужденным", - сказал он "НГ". Наиболее горячие споры при обсуждении проекта, по его словам, может вызвать амнистия осужденных за кражу и сбыт наркотиков. Александр Баранников уверен: "Дети не должны страдать оттого, что были вовлечены взрослыми в этот преступный бизнес".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
627
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
638
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
867
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
615

Другие новости