0
637
Газета События Интернет-версия

06.10.2001 00:00:00

Первые уроки

Тэги: стрельбы, зенитные, войска


БОЕВЫЕ стрельбы зенитных ракетных войск противовоздушной обороны СССР до 1991 г. проводились только в штатных учебных центрах боевого применения ЗРВ, которых на территории страны было всего три - Ашулук (Астраханская область), Сарышаган (близ озера Балхаш) и Телемба (Читинская область). Причем полигон Ашулук использовался и частями ПВО государств - участниц Варшавского договора, некоторыми странами Арабского Востока, Югославией и даже Кубой. Недолгое время для полков и бригад 10-й отдельной армии ПВО (штаб - г. Архангельск) функционировал полигон на острове Кильдин, однако он вскоре был закрыт, ибо в том месте Баренцева моря никак не удавалось создать сложную воздушную и мишенную обстановку и тем самым добиться необходимой поучительности. Иногда в те времена (в порядке эксперимента) боевые стрельбы проводились с мест постоянной дислокации частей ЗРВ в удаленных и малонаселенных районах СССР (на Кольском полуострове, в Норильске, на Камчатке).

В целом выбор места для размещения штатных учебных центров ЗРВ для выполнения боевых стрельб диктовался соображениями безопасности, потому что и Ашулук, и Сарышаган представляют собой, как правило, безлюдную и пустынную местность. В ходе многочисленных учений падение на пески и солончаки отработавших стартовых ускорителей и фрагментов зенитных ракет, горящего ракетного топлива и окислителя, обломков мишеней не вызывало каких-либо трагических последствий. В 1990-х гг. из-за сокращения бюджетных ассигнований боевые стрельбы зенитных ракетных частей с мест постоянной дислокации стали практиковаться во все более возрастающих масштабах. В частности, к уже опробованным районам на Дальнем Востоке добавилась Находка.

С образованием в 1991 г. новых независимых государств некоторым из них проводить боевые стрельбы стало практически негде. Это коснулось в первую очередь Украины, на территории которой осталось значительное количество частей и соединений противовоздушной обороны. Некоторое время практические стрельбы украинская ПВО вообще не устраивала. Выучка расчетов стала стремительно снижаться, и в определенный момент времени встал вопрос о их способности вообще выполнять боевые задачи по своему предназначению. Руководство ВС Украины нашло выход в том, чтобы организовывать тактические учения с боевой стрельбой в Крыму, причем пуски зенитных ракет осуществлять в сторону моря. Другого места для выполнения боевых стрельб зенитными ракетными войсками на Украине, по всей видимости, нет. Таким образом, решение выбрать Тавриду в качестве полигона ПВО было для руководства ВС Украины практически единственным, однако далеко не самым лучшим. Все-таки Крым - это курортной регион с мировой известностью, прилегающая акватория Черного моря - район с интенсивным судоходством, а воздушное пространство над полуостровом буквально нашпиговано коридорами пролета гражданской авиации.

Выбрать "окно" для выполнения стрельб и тем более оповестить не только свои ведомства, но органы других государств в такой обстановке весьма сложно. Таким образом, сам выбор Крыма как места для проведения тактических учений соединений и частей противовоздушной обороны с боевой стрельбой создает реальные предпосылки для чрезвычайных происшествий. В свое время советским военным руководителям и в голову не могло прийти организовывать в Крыму пуски зенитных ракет. Наверное, в будущем надо рассмотреть вопрос о запрещении каких-либо масштабных мероприятий оперативной и боевой подготовки с этом регионе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
657
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1343
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1177
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2237

Другие новости