0
686
Газета События Интернет-версия

06.10.2001 00:00:00

Родственники погибших встретились в Сочи

Тэги: компенсация, авиакатастрофа, трагедия, ту154


КАК ОТМЕТИЛА газета Financial Times, последние дни стали днями смерти и отчаяния для израильтян. Трагедия, произошедшая с российским самолетом Ту-154, ухудшила их и без того мрачное настроение после гибели троих израильтян от рук вооруженного палестинца. Родственники погибших, большинство из которых были выходцами из бывшего СССР, сразу, как только стало известно о трагедии, собрались в аэропорту "Бен Гурион". Когда были оглашены списки пассажиров и никаких надежд не осталось, многие зарыдали. В Израиле до сих пор не могут поверить в случившееся. Здесь нередко случаются взрывы и теракты, но трагедия над нейтральными водами стала настоящим шоком.

Руководству и народу Израиля выразили соболезнования президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш. Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон назвал крушение авиалайнера большой трагедией для Израиля и России. Председатель Центра объединения эмигрантов Рут Бар-Он заявила, что правительство Израиля и общественные организации готовы помочь родственникам погибших пережить эту страшную трагедию. Вчера из Тель-Авива в Сочи вылетел самолет с израильскими дипломатами и родственниками погибших пассажиров. Накануне вечером на место катастрофы вылетела специальная группа представителей посольства Израиля в России во главе с полномочным посланником Аркадием Мил-Маном.

В новосибирском аэропорту "Толмачево" вечером 4 октября в международном терминале буквально стеной стоял плач - здесь собрались родственники и знакомые погибших. Люди не замечали ничего вокруг, даже назойливых телекамер. Областные власти быстро отреагировали на авиакатастрофу над Черным морем. Собравшиеся здесь же, в аэропорту "Толмачево", первые лица области - губернатор Виктор Толоконский, его заместители, милицейские начальники, а также полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский - приняли решение о создании оперативного штаба. Сразу было принято решение о вылете в Сочи родственников погибших и заместителя губернатора области Виктора Косоурова. Все расходы по их перелету и размещению взяла на себя авиакомпания "Сибирь". Рано утром 5 октября родственники погибших вылетели в Сочи. Вечером был готов к вылету еще один самолет авиакомпании "Сибирь", которая собирает родственников погибших буквально по всему миру - сына одной из пассажирок компания доставляет в Сочи из Берлина. Практически сразу стало известно, что в самолете погиб заместитель директора авиакомпании по безопасности полетов Алексеев, который находился в инспекционном полете. 4 октября вечером новосибирские СМИ опубликовали списки пассажиров и членов экипажа, летевших рейсом Тель-Авив - Новосибирск, а также номера телефонных "горячих линий", по которым можно получить информацию.

Между тем вице-премьер РФ Валентина Матвиенко заявила, что семьи погибших в соответствии с законодательством России получат денежные компенсации, но уточнила, что деньги будут выплачены после выяснения причин трагедии. По ее словам, в подобных случаях компенсации выделяются не правительством, а страховыми компаниями. Глава Минфедерации РФ Александр Блохин, в свою очередь, отметил, что родственники жертв катастрофы получат государственную поддержку России и Израиля, хотя этот вопрос в правительстве РФ еще не обсуждался.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
944
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1139
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1443
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1051

Другие новости