0
808
Газета События Интернет-версия

04.10.2001 00:00:00

Участникам рейда на Буденновск предъявлено обвинение

Тэги: буденновск, суд, приговор, терроризм


В СТАВРОПОЛЬСКОМ суде завершено оглашение обвинительного заключения четверым боевикам, участвовавшим шесть лет назад в составе банды Шамиля Басаева в налете на Буденновск. На скамье подсудимых - Вахит Айдамиров, Саламбек Даудов, Аслан Якубов и Раиса Дундаева. Генпрокуратурой РФ им предъявлено обвинение по статьям УК РФ о терроризме, захвате заложников, убийстве, покушении на убийства при отягчающих обстоятельствах и вооруженном бандитизме. Суд проходит в закрытом режиме на территории исправительно-трудовой колонии. Как отметил в беседе с корреспондентом "НГ" начальник ГУВД Ставропольского края генерал-лейтенант милиции Александр Сапрунов, закрытый процесс - это необходимая мера по обеспечению безопасности представителей судебной системы, свидетелей и самих подсудимых, которые при даче показаний нуждаются в охране от возможной мести со стороны той части басаевских бандитов, которым пока удается скрываться.

Представшие перед судом участники банды были арестованы в Чечне федеральными силами. Расследование обстоятельств теракта шло более пяти лет. Следователями были опрошены сотни свидетелей, изучены тысячи документов - само дело насчитывает более 150 томов. В судебном процессе над басаевцами в качестве свидетелей проходят сотни жителей Буденновска. Предполагается, что суд будет проходить поэтапно, по мере задержания других участников налета и завершения следствия. Многие из них погибли в ходе боевых действий в Чечне, некоторые продолжают скрываться. Кроме четырех террористов, которые уже предстали перед судом, в следственных изоляторах находятся еще 11 членов банды. Помимо них в федеральном розыске значатся более 20 человек. На открытии процесса подсудимые попытались смягчить свою вину, утверждая, что не допускали жестокости в отношении мирных жителей. Так, Раиса Дундаева заявила, что выполняла лишь обязанности повара. Однако в ходе предварительного следствия было установлено, что именно она сорвала российский флаг со здания городской администрации, а вместо него водрузила зеленый флаг с исламской символикой.

Ставрополь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1027
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
725
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
348
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
481

Другие новости