0
825
Газета События Интернет-версия

29.09.2001 00:00:00

"Птичка" на птичьих правах

Тэги: калитниковский, рынк, животные, иск, мерия


МОСКОВСКИЙ арбитражный суд в минувший четверг отклонил иск мэрии к Министерству РФ по антимонопольной политике (МАП) о торговле животными на Калитниковском рынке. Суд признал распоряжение правительства Москвы о переносе знаменитой "Птички" за пределы столицы противозаконным.

Перипетии вокруг знаменитого Калитниковского рынка, более известного как "Птичка", начались еще в прошлом году, когда в правительство Москвы пришло письмо, в котором руководство ОАО "Оптово-розничный рынок "Садовод" якобы просило помощи, ссылаясь на тяжелое материальное положение предприятия и финансовые трудности. Вскоре столичная мэрия, владеющая 80% акций этого предприятия, выпустила распоряжение # 1225-РП, которым и постановила перенести легендарный "Птичий рынок". Всех его обитателей предполагалось разместить на рынке "Садовод" на 14-м километре МКАД (Юго-Восточный административный округ). Свое решение столичные власти мотивировали тем, что торговлю на "Птичьем рынке" невозможно контролировать. "Она носит стихийный характер", - заявляли в мэрии. Кроме того, власти отмечали, что "почти все продавцы работают без кассовых аппаратов, у многих нет необходимых документов", в частности ветеринарных справок. Такое положение вещей в свое время подтверждали и некоторые зоологи, отмечавшие, что на "Птичке" можно без труда приобрести самых разных животных, в том числе и очень редкие виды, которые во всем цивилизованном мире находятся под охраной государства.

Начать "переезд" в столичной администрации планировали в августе нынешнего года, а завершить уже к концу ноября. Между тем ряд общественных организаций встал на защиту "Птички", потребовав сохранить ее историческое расположение. А в ответ на обвинение в неконтролируемой торговле противники переноса убедительно возражали: "Проще навести порядок на старом месте".

Вскоре в Министерство антимонопольной политики РФ (МАП) поступило заявление от сторонников данной позиции. МАП провело расследование инцидента и выявило некоторые нарушения, допущенные властями при подготовке распоряжения # 1225. В частности, по словам правозащитников, государство обязано компенсировать администрации рынка все понесенные в связи с переездом убытки. Однако распоряжение этого не предусматривало. Кроме того, по оценке специалистов МАП, имело место административное вмешательство при передаче прав на деятельность от одной структуры другой и вмешательство в конкуренцию, что недопустимо. В результате вышло постановление МАП, в котором мэрии предписывалось ликвидировать все нарушения до первого сентября.

Однако столичное правительство сочло подобное решение ошибочным и подало иск в Арбитражный суд. 26 сентября состоялись слушания, на которых он был отклонен, - суд признал, что распоряжение мэрии нарушает российскую Конституцию и противоречит ряду статей Гражданского кодекса. Теперь столичные власти должны или изменить свое распоряжение, или внести в него соответствующие поправки, чтобы оно не противоречило законодательству. Однако уже вчера пресс-секретарь мэра Сергей Цой официально заявил, что городская администрация опротестует нынешнее решение суда и подаст апелляцию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
578
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
675
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
928
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
618

Другие новости