0
1140
Газета События Интернет-версия

28.09.2001 00:00:00

Сухогруз и танкер не поделили Азовское море

Тэги: авария, азов, столкновение, судно


ДВА РОССИЙСКИХ судна - сухогруз "Лилия", следовавший в порт Ростов, и направлявшийся в Керчь танкер "Волгонефть-138", на борту которого находилось около 500 тонн нефти, - столкнулись в ночь на четверг в Азовском море. В результате в корпусе танкера образовалась внушительная пробоина, из которой в море вылилось несколько тонн сырой нефти.

Как сообщили корреспонденту "НГ" в Краснодарском региональном поисково-спасательном отряде (ПСО), в четверг около 1.30 суда столкнулись в 17,5 мили от российского порта Ейск. По непонятным пока причинам сухогруз буквально протаранил "Волгонефть-138", отчего в корпусе судна образовалась пробоина площадью около 4 метров.

На место ЧП направились два вертолета МЧС. По словам сотрудников краснодарского ПСО, "сразу после столкновения экипаж терпящего бедствие судна запросил помощь в украинском порту Мариуполь, однако получил отказ". Тогда российские моряки обратились в порт Ростов. Как заметили сотрудники порта, откуда на помощь к терпящим бедствие направили 3 спасательных корабля, "действия команды танкера были адекватны с самого начала: выставили боновые заграждения, чтобы предотвратить распространение нефтяного пятна, взяли курс в сторону ближайшего порта в Таганроге, попытались самостоятельно заварить пробоину и вызвали подмогу".

Об отказе украинских коллег в Ростове ничего не знали и заявили: "Вряд ли там потребовалась бы их помощь. Наши ребята справились сами: уже совсем скоро "Лилия" придет к нам, а пробоину на "Волгонефти-138" заварили". К вечеру нефть перекачали в неповрежденный отсек, а все, что вылилось за борт, собрали с помощью специально оборудованного судна.

В управлении Росморфлота корреспонденту "НГ" сообщили, что причины случившегося еще не установлены. Однако на место столкновения прибыли начальники всех ближайших портов, экологи и специально созданная комиссия, которая и выяснит обстоятельства случившегося.

По словам опытных моряков, "Волгонефть" - один из самых популярных в России грузовых танкеров класса "река-море". Они эксплуатируются в Волжском бассейне, на Каспийском, Черном, Азовском морях, на Балтике, на Красном море и в Персидском заливе.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
538
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
888
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
635
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
354

Другие новости