0
1446
Газета События Интернет-версия

27.09.2001 00:00:00

Крестный отец-4

Тэги: касьянов, михалков, собственность, кинематография


На днях премьер-министр России Михаил Касьянов подписал распоряжение # 1238-р, из которого следует, что собственность бывшего Союза кинематографистов СССР будет закреплена за Союзом кинематографистов РФ. Сделано это в ответ на "предложение Союза кинематографистов РФ" и с "учетом постановления Верховного совета РСФСР "О собственности общесоюзных и межреспубликанских общественных организаций и фондов на территории РСФСР" от 27 сентября 1991 г.

Это сенсационное решение имеет следующую предысторию. После августовской революции Россия объявила о преемственности собственности и обязательств бывшего СССР, и тогдашнее постановление Верховного совета лишь официально закрепляло за СК РСФСР собственность "большого брата", находившуюся на территории России. За прошедшие десять лет некоторые принадлежавшие Союзу объекты отошли в собственность различным профессиональным объединениям (самым крупным из которых была Конфедерация союзов кинематографистов) и частным структурам.

Конфликты вокруг этой собственности возникали регулярно, но особенно обострились с тех пор, как российский Союз возглавил Никита Михалков. В этот момент стало ясно, что естественное развитие событий непременно примет новый оборот. Постановление Касьянова кладет, по сути, начало новому переделу собственности. Другого способа передать ее в пользу Михалкова просто нет. Сторонники последнего называют эту акцию "правовой, но внесудебной" - хотя ясно, что никто из противников Михалкова так просто этого не оставит. Существует мнение, что это постановление - бумага глубоко предварительная, предполагающая не автоматические административные решения, а судебные разбирательства и выяснения всяческих "прав наследования". Но возможны и варианты.

Четкого списка объектов на сегодняшний день еще нет: его будут готовить Минкульт и Минюст. Правда, есть мнение, что основным "яблоком раздора", который имеется в виду под собственностью, является Киноцентр на Красной Пресне. Он имеет сейчас статус закрытого акционерного

общества, и членами этого АО являются союзы кинематографистов республик бывшего Союза. Тяжба о том, кому должен принадлежать КЦ, построенный на деньги всех союзов кинематографистов бывшего Союза, длится очень давно. "Перевзять" КЦ с помощью судов пока не удается. Когда за комментариями распоряжения Касьянова "НГ" обратилась к разным "лагерям" конфликта, все они первым делом заговорили о Киноцентре - что подтверждает это предположение.

Но даже если так, то все равно остается парадокс: Касьянов предложил реализовать документ 10-летней давности - то есть фактически еще почти советских времен. Почему бы тогда не вспомнить постановление о журналах "Звезда" и "Ленинград"? И не пора ли в таком случае обеспокоиться Анатолию Чубайсу - ведь этим постановлением фактически отменяется вся ваучерная приватизация? Указом отметаются все претензии регионов на собственность бывшего СССР: она переходит в управление централизованной (или даже персонализированной) структуры. Назвать это "национализацией" было бы совсем не точно - происходит скорее "олигархизация". Фактически в кино создается параллельное "государство" под руководством того, кто давно примеривал на себя эту роль. Выходит, связи и возможности Никиты Михалкова таковы, что Касьянов не мог не подписать этот странный документ.

По информации "НГ", Михалков дал своим подчиненным устное указание не комментировать СМИ сложившуюся ситуацию, мотивируя это необходимостью получить первичную реакцию со стороны "частников", которым предстоит лишиться своего имущества. Известно, правда, что секретариат СК РФ направил Михаилу Касьянову телеграмму, в которой премьеру выражается благодарность "за внимание и заботу о нуждах тысяч членов <...> нашего профессионального сообщества" и выражается "надежда и уверенность, что Минимущество России совместно с Минюстом в кратчайшие сроки осуществят все необходимые действия по закреплению собственности бывшего СК СССР за Союзом кинематографистов РФ".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
649
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
958
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
775
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
760

Другие новости