0
1161
Газета События Интернет-версия

21.09.2001 00:00:00

Окружение Кадырова истребляется

Тэги: кадыров, окружение


ОКРУЖЕНИЕ главы администрации Чечни Ахмата Кадырова по-прежнему остается одной из самых незащищенных и уязвимых для действий боевиков частью чеченского общества. Жертвой преступников на этот раз стали начальник Курчалойского РОВД Салман Абуев и шесть его товарищей. При подъезде к Майртупу на машину, в которой они ехали, было совершено нападение большой группы вооруженных лиц в масках и камуфляжной форме. Со стороны нападавших убит один человек. Напомним, что Абуев до начала контртеррористической операции был так называемым начальником департамента охраны государственных объектов и имел в своем подчинении вооруженное подразделение, проще говоря, был одним из полевых командиров - "бригадных генералов". С началом второй чеченской кампании осудил позицию Аслана Масхадова и вместе с некоторыми другими полевыми командирами перешел на сторону Кадырова, призвав остальных сложить оружие и вернуться к мирной жизни. Источники чеченских сепаратистов вчера подтвердили факт "уничтожения национал-предателя". Вообще же в Чечне, конечно, много проблем, одна сложней другой. Но если не будет обеспечена безопасность людей, имеющих несчастье согласиться сотрудничать с федеральной властью и подписавших себе тем самым смертный приговор, то очень скоро решать все другие проблемы будет просто не с кем. Социальная база у российских властей и так уменьшается с каждым днем продолжения войны и с каждым новым убийством активных сторонников Москвы.

Намного чаще жертвами боевиков становятся российские военнослужащие и милиционеры, причем ни один новый день не становится счастливым исключением из этого правила. За сутки со среды на четверг в результате девяти обстрелов позиций федеральных сил два милиционера погибли и шесть получили ранения. Еще четверо российских военнослужащих погибли в результате обстрела автомашины десантников в районе административной границы Ингушетии и Чечни. Жертвами бандитов стали Владимир Сорокин, Дмитрий Силаев, Александр Упаров и Владимир Бурдов. Еще пятеро военнослужащих ранены. А в Гудермесе, где вроде бы продолжается спецоперация по обнаружению остатков бандформирований, вторгшихся в город в понедельник, совершено нападение на здание суда. На окне кабинета председателя суда было обнаружено и обезврежено взрывное устройство, а охраняющие здание милиционеры были обстреляны, в результате чего один из них ранен. Вчера же в Гудермесе арестованы 28 боевиков, еще 120 человек задержаны по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям. Во дворах нескольких местных жителей найдено восемь захоронений уничтоженных боевиков.

На этом фоне на Северный Кавказ отправились высшие российские силовики. В ходе "плановой" поездки в Чечню директор ФСБ Николай Патрушев провел заседание регионального оперативного штаба, а глава МВД Борис Грызлов провел в Пятигорске совещание с руководителями правоохранительных органов Юга России.

Илья МАКСАКОВ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1013
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
720
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
347
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
479

Другие новости