0
1409
Газета События Интернет-версия

15.09.2001 00:00:00

Умерла надежда баскетбольной сборной России

Тэги: каримов, баскетбол, уникс


СЕГОДНЯ в Москве на Щербинском кладбище пройдут похороны Ядгара Каримова. В минувший четверг в Казани 20-летний нападающий казанского "Уникса" и член сборной России по баскетболу скончался в результате сердечного приступа.

Как рассказали корреспонденту "НГ" в пресс-службе МВД Татарстана, информация о смерти Ядгара Каримова поступила в 0.30 в четверг. Милицию и "скорую" вызвали товарищи Ядгара по команде, которые в тот трагический день находились вместе с ним на тренировочной базе "Уникса". Бывший нападающий столичного ЦСКА перешел в казанский "Уникс" в конце сезона, и, так как новый сезон начнется только в ноябре, Ядгар так и не успел провести ни одного матча за новую команду. Однако тренировки продолжаются и в межсезонье, что требовало непременного присутствия Каримова в Казани. Обзавестись квартирой Ядгар еще не успел и поэтому жил в гостинице тренировочной базы "Уникса" в Московском районе Казани.

Вечером в среду Ядгар Каримов тоже был на базе. Тренировки закончились, и спортсмен отправился в свой номер принять душ и отдохнуть, предварительно договорившись с товарищами встретиться спустя несколько часов и прогуляться перед сном на свежем воздухе. Назначенное время пришло, но Каримов из номера не вышел. Друзья подумали, что тот просто устал, и решили не беспокоить Ядгара. Однако побеспокоить нового нападающего все-таки пришлось: необходимо было уточнить его планы на завтрашние тренировки. На телефонный звонок Ядгар не ответил. На стук тоже никто не отозвался, хотя доподлинно было известно, что из гостиницы Каримов не выходил. Заподозрив неладное, сотрудники базы открыли дверь запасным ключом и обнаружили мертвого Ядгара.

В медицинском заключении говорится, что при осмотре медики не обнаружили никаких признаков насильственной смерти. Заключение патологоанатомической экспертизы также говорит о том, что смерть Ядгара Каримова наступила в результате острой сердечной недостаточности. Однако пока остается непонятной причина, по которой у молодого, сильного спортсмена развилась сердечная недостаточность.

По словам тренера сборной России по баскетболу Владимира Цинмана, Ядгар Каримов был одним из самых талантливых и перспективных игроков сборной. Серебряный призер Всемирных юношеских игр в 1998 году и бронзовый призер чемпионата России сезона 1999-2000 года, Каримов, по словам тренера, занял место в сборной совершенно заслуженно: "Только травма ноги, полученная им во время товарищеского матча во Франции, помешала ему блестяще выступить на последнем чемпионате Европы".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1073
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1295
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1644
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1188

Другие новости