0
714
Газета События Интернет-версия

15.09.2001 00:00:00

Бутырке уготована участь Аль Катраса

Тэги: бутырка, москва, снос


ВОЗМОЖНО, уже на следующей неделе президенту Путину будет передано письмо с требованием закрыть Бутырскую тюрьму. С подобной инициативой выступило на днях недавно созданное движение "Свободная Москва", члены которого и занимаются сбором подписей живущих вокруг Бутырки москвичей.

Как стало известно "НГ", требования, начиная от "закрытия Бутырской тюрьмы" до "полного сноса изолятора", поступали депутатам Госдумы РФ задолго до побега трех приговоренных к пожизненному заключению уголовников. Жители Новослободской, Лесной и еще нескольких ближайших к тюрьме улиц жаловались народным избранникам на то, что... не могут продать свои квартиры: близость следственного изолятора якобы не позволяет требовать за них соответствующие деньги. Неожиданно просьбы москвичей воплотились в настоящую кампанию по закрытию тюрьмы, которую начало движение "Свободная Москва" (туда вошли группа депутатов от СПС, Аркадий Мурашов, писатели Мария Арбатова и Александр Шаталов, а также известный российский эколог Алексей Яблоков. - Прим. ред.).

В беседе с корреспондентом "НГ" один из лидеров движения депутат Владимир Семенов заявил, что в "инициативе москвичей нет экономической подоплеки - просто оказались ущемлены права группы жителей столицы". На самом же деле депутаты решили избавиться от некоего символа тоталитаризма в самом центре столицы, а также принять участие в судьбе заключенных. По мнению народных избранников, их вполне можно переместить в открывающийся СИЗО на Вилюйской улице: там, дескать, условия содержания много лучше. А в Бутырке, как говорит Семенов, "вполне можно будет организовать музей российской тюрьмы".

"Если предположить, что Бутырку закроют, нам будет чрезвычайно сложно перераспределить заключенных по другим местам", - заявил корреспонденту "НГ" начальник ЦОС ГУИН России Илья Колубелов. Кроме того, в непосредственной близи от СИЗО # 2 расположено Следственное управление столичного ГУВД. Источники "НГ" утверждают, что его намеренно строили вблизи крупнейшего изолятора города: куда безопаснее конвоировать заключенного на допрос по внутренним дворам режимного объекта, чем везти в автозаке через всю Москву. Если же Бутырку закроют, именно так и придется делать или строить новое здание управления, например на той же Вилюйской, и переселять следователей в него, что потребует колоссальных сил и средств. По этому поводу Илья Колубелов высказался так: "Предложения депутатов не являются конструктивными: они почему-то не поинтересовались мнением профессионалов. Скорее кто-то просто зарабатывает себе политические дивиденды".

Действительно, нынешняя затея с ликвидацией Бутырской тюрьмы исключительно удобна для политических игр. Один из высокопоставленных сотрудников МВД, пожелавший остаться неизвестным, рассказал корреспонденту "НГ", что "таким образом некоторые силы стараются отвлечь общественное мнение от главных тем для сегодняшних бесед, неизбежно вытекающих из истории с побегом". По мнению нашего собеседника, это обычная попытка выбить деньги на реконструкцию Бутырской тюрьмы или, что менее вероятно, попытка провести преобразования в руководстве системы ГУИН. "Сейчас отказаться от СИЗО # 2 просто невозможно. А кроме того, в Бутырке уже есть музей..." - заявил сотрудник МВД.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1042
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1685
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1527
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2877

Другие новости