0
765
Газета События Интернет-версия

13.09.2001 00:00:00

Без паники

Тэги: россия, столица, событие, катастрофа, америка


ВЧЕРА российская столица жила своей обычной жизнью. О событии, которое за день до этого произошло в Америке и из-за которого может измениться жизнь москвичей, можно было догадаться лишь по еле уловимым нюансам.

Вопреки ожиданиям некоторых экономистов очередей возле пунктов обмена валюты не было. Около окошек с бронированными стеклами собиралось максимум по четыре человека. Причем в основном это были женщины среднего возраста. Курсы покупки американских долларов варьировались от 25,03 до 27,09 рублей за доллар, а продажи - от 28,99 до 29,50 рублей за доллар. Но, несмотря на отсутствие ажиотажа, некоторые люди, пытавшиеся избавиться от американской валюты, боялись, что они не смогут этого сделать. "Вы доллары принимаете? Деньги есть у вас?" - вбежала в обменный пункт с одним из самых выгодных курсов, находящийся рядом со станцией метро "Чистые пруды", женщина. Почти следом за ней зашел молодой человек с вопросом: "Рубли у них есть?" Но тем не менее девушка, сидевшая за бронированным стеклом, пожаловалась корреспонденту "НГ": "Людей очень мало. Все продают доллары, и никто их не покупает".

В магазинах тоже все спокойно - никаких диких очередей за макаронами и объявлений: "Соли и спичек нет", как это было в начале сентября 1998 года. "Я ничего особенного сегодня не заметила, - сказала корреспонденту "НГ" продавщица в продуктовом магазине на Мясницкой улице. - Да, конечно, некоторые обсуждают со мной взрывы в Америке, потому что меня многие здесь знают - я пять лет тут работаю. Некоторые думают, что это может произойти в Москве, а некоторые - что не может. Но ничего особенно не покупают".

В междугородных переговорных пунктах и на Московском почтамте также никакого ажиотажа не было. Желающих поговорить со знакомыми за границей или отправить им телеграмму было ровно столько же, сколько и в обычные дни.

Но некоторых людей, привыкших обедать в ресторане "Макдоналдс" рядом со станцией метро "Чистые пруды", насторожило то, что он вчера был закрыт "по техническим причинам". Однако "Макдоналдс", находящийся рядом со станцией метро "Пушкинская", работал. Причем каких-то особых мер безопасности предпринято не было. Неподалеку от ресторана стоял лишь один милиционер, который довольно безмятежно беседовал со своим знакомым.

Да и вообще никаких усиленных патрулей в центре города не было видно. В метрополитене тоже все было спокойно, и разве что в электричках, прибывавших в Москву, машинисты по громкоговорящей связи просили пассажиров обращать внимание на подозрительные предметы.

Уже утром несколько удивляло отсутствие в газетных киосках и на лотках в метро некоторых ежедневных газет, которые обычно лежат до вечера. "Те, где написано про теракт, уже все раскупили. Остались только эти", - показала корреспонденту "НГ" на несколько экземпляров "Известий" и "Комсомольской правды" продавщица периодики в вестибюле станции метро "Тверская". В обычные дни ежедневные качественные газеты не пользуются таким спросом, люди покупают что попроще, поэтому продавцы и не заказали необходимого количества экземпляров "ежедневок".

В беседе с корреспондентом "НГ" горожане в основном сочувствовали жителям Америки, а возможность совершения терактов в Москве допускали только скорее теоретически и не высказывали каких-либо серьезных опасений. Но вот работники турфирм в будущее смотрят без особого оптимизма. "Пока мы не ощущаем каких-либо последствий, но в первую очередь это все ударит по нашему бизнесу", - сказали корреспонденту "НГ" в офисе одной из туристических компаний рядом со станцией метро "Чистые пруды". Пока, по словам сотрудников этой фирмы, никто из их клиентов не отказался от своих путевок.

А у американского посольства по-прежнему было многолюдно. Люди начали туда приезжать еще позавчера вечером, как только стало известно о теракте, чтобы выразить свои соболезнования американским гражданам. Они приезжали с плакатами, на которых было написано "Мы вместе" на русском и английском языках, и привозили с собой цветы. Ко вчерашнему дню около стен посольства скопилось огромное количество самых разнообразных цветов - от полевых ромашек до шикарных роз. "Нельзя пропускать события такого масштаба. Когда мой ребенок спросит, где я был в этот день, я должен знать, что ему ответить", - так сказал корреспонденту "НГ" студент одного из московских вузов о причинах, побудивших его прийти к стенам посольства.

Но вчера утром к зданию американского посольства начали подходить и люди, чья поездка в США сорвалась из-за прогремевших взрывов. Они хотели выяснить, что им делать дальше. Но посольство не работало, а его сотрудники объясняли, что "пока никакой информации нет". Никакого возмущения их слова не вызывали: молча постояв около стен посольства, люди разъезжались по домам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
349
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
322
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
489
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
301

Другие новости