0
671
Газета События Интернет-версия

01.09.2001 00:00:00

Венецианский кинофестиваль открылся беззвездно

Тэги: фестиваль, кино, венеция


В ВЕНЕЦИИ жарко: 28 градусов. В пресс-центре 50 мест - и это на 2000 аккредитованных журналистов. 58-й международный кинофестиваль набирает обороты.

А открытие было скромным. "Чао, Альберто! Чао, Камилья!" Так приветствовали гости директора Венецианского фестиваля Альберто Барберу, который пришел на открытие вместе со школьницей-дочкой. Это сразу придало всей церемонии теплый домашний тон. Никита Михалков (с Надей) выглядел бы своим на этом празднике жизни, но, увы, русских киношников на открытии не было. Не было и мировых звезд первой величины. Но уже сегодня ожидаются Николь Кидман и Вуди Аллен. Кидман исполняет главную роль в одном из конкурсных фильмов - "Другие" Алехандро Аменабара (его покажут сегодня, и сегодня же состоится пресс-конференция с участием самой знаменитой австралийской кинозвезды). Вуди Аллен тоже сегодня представит вне конкурса фильм "The Curse of the Jade Scorpion".

А открытие стало семейным праздником итальянского кино. Итальянцы восторженно приветствовали своих героев. Марко Феррери! - и к нему сразу бежит местная телеведущая. Дарио Ардженто! - публика в восторге. Нанни Моретти! (в этом году - член жюри) - громкие аплодисменты. И тутти кванти. "Диретторе Барбера" радостно гулял туда-сюда перед камерами всех европейских телеканалов - от австрийского ОРФ до российского ОРТ. Дочка была в восторге, публика тем более. Перед зданием Дворца кино, где происходило открытие, собралась толпа - в основном женская: от девочек-подростков до аккуратных старушек. Впрочем, большая часть этой тусовочной массы гордо несла бирочки на цветных ремешках. Черно-красно-белые ремешки напоминают поводки, на каких итальянки выгуливают собак, а бирочки говорят о том, что их обладатели аккредитованы. В этом году число посадочных мест в фестивальных кинозалах возросло до 5400 (против 4450 в прошлом). А количество журналистов выросло на порядок.

Все в черном. Таково общее правило фестиваля в этом году. Старинная патрицианская мода на черный цвет, которая так хорошо видна в полотнах знаменитых венецианских живописцев Возрождения, актуальна вот уже более пяти веков. Впрочем, русские зрители фестиваля неодобрительно кривили брови, разглядывая итальянских знаменитостей. "Они носят черное, потому что у них отвисшие зады", - сказала одна из московских телекорреспонденток обозревателю "НГ". Едко, но метко.

"Линия Венецианского фестиваля - это линия качества", - сказал Пауло Баратта, президент Венецианской биеннале, на открытии. А на заднике лазерные лучи рисовали льва святого Марка, символ Венеции. Во время церемонии, вполне скучной, гости с охотой рассматривали нехитрую световую графику и смонтажированные фрагменты, которые время от времени показывали на экране за спинами ведущих. Жанна Балибар, молодая французская актриса, участница жюри этого года, разволновалась так, что в какой-то момент своей речи не смогла говорить больше по-итальянски, начала извиняться и вытащила бумажку, чтобы не забыть слова. Более опытные выступали спокойнее.

Основное жюри этого года интернационально и разнообразно: индус Амитав Гхош (успешный романист и социальный антрополог), аргентинская телезвезда Сесилия Рот (одна из любимых актрис Альмадовара), американский документалист (и не только) Тайлор Хэкфорд, датчанка Вибеке Винделев (благодаря ей на свет появились "Идиоты" Ларса фон Триера, она же продюсировала и другие его знаменитые фильмы - такие, как "Рассекая волны" и "Танцующая в темноте"), поляк, режиссер, эмигрант (в прошлом), обладатель "Золотой пальмовой ветви" и "Золотого медведя" Ежи Сколимовский. А с ними вместе - уже упомянутые Жанна Балибар и Нанни Моретти.

Открылся фестиваль фильмом "Dust" ("Пыль") македонца Милчо Манчевского, который еще семь лет назад взял "Золотого льва" за грустное кино "Перед дождем". Новый его фильм - снова про войну, только про ту, чтобы была в начале прошлого века. В четверг показали "Адрес неизвестен" корейца Ким Кудука (чей "Остров" в сентябре пойдет в московских "35 мм"), а вчера - "Тоску" француза Жака Бенуа. О том, как и почему итальянцы ("Тоска" - итало-французская копродукция) обращаются к своему прошлому, а также о фильмах Аменабара и Вуди Аллена - читайте в "НГ" во вторник.

Михаил Сидлин

Венеция


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
540
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
892
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
638
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
354

Другие новости