0
797
Газета События Интернет-версия

30.08.2001 00:00:00

Жизнь во мраке

Тэги: израиль, палестина, война, обстрел


израиль, палестина, война, обстрел Израильский блокпост в Хевроне.

ПРИМЕРНО в полночь во вторник на окраине Иерусалима вновь загремели пулеметные очереди и взрывы. Бармен в кафе включил радио, и через несколько минут Израильский информационный канал сообщил, что иерусалимский квартал Гило вновь подвергся обстрелу. На этот раз с территории соседнего квартала Бейт-Джала летели не только пули, но и минометные снаряды.

Нам пришлось остановить несколько такси, прежде чем один из водителей согласился ехать в Гило. Примерно через 30 минут мы оказались на южной окраине Иерусалима. К великому нашему удивлению, въезд в район не был перекрыт ни полицией, ни военными, хотя водитель такси был практически уверен, что нас остановят еще на подъезде.

Весь район погружен во мрак. Окна домов закрыты глухими жалюзи - для светомаскировки. Горящие фонари можно пересчитать по пальцам одной руки. Из развешенных на фонарных столбах репродукторов звучит чей-то взволнованный голос. В ответ на наш вопрос один из местных жителей говорит: "Это выступает мэр Иерусалима Эхуд Ольмерт. Он просит жителей района без крайней необходимости не выходить на улицу". Внезапно наш собеседник усмехается: "Теперь он заявляет, что это уже война. Но вы учтите: Ольмерт - это не тот политик, который наделен достаточной властью, чтобы объявлять войну".

Чуть позже выясняем, что же так встревожило иерусалимского мэра и жителей Гило. Как оказалось, примерно часом ранее на Гило упали три шестидесятимиллиметровые мины. Одна из них взорвалась на улице Босем, две другие, к счастью, не сдетонировали.

Несмотря на призывы мэра Ольмерта, во внутренних дворах квартала Гило собралось множество людей. Соседи бурно обсуждают случившееся. На балконах и фонарных столбах вывешено множество израильских флагов. Возле одного из подъездов замечаем стол, на котором разложены листы бумаги с большим количеством подписей. Местный житель объясняет, что это подписи в поддержку обращения жителей Гило о неадекватных мерах израильской армии в ответ на палестинские обстрелы. Обитатели постоянно подвергающегося обстрелам квартала полагают, что армия действует слишком мягко. На их взгляд, необходимы более решительные действия, в том числе передача квартала Бейт-Джала под полный контроль израильской армии.

Мы идем дальше. На улице, где разорвалась злополучная мина, собралось множество подростков. Они с интересом наблюдают за тем, как эвакуатор увозит автомобиль: припаркованная неподалеку от места взрыва машина иссечена осколками так, что больше напоминает сито. Нашим собеседником становится Алексей из Феодосии. Ему 16 лет, четыре года назад он приехал в Израиль и с тех пор безвылазно живет в Гило. На вопрос, что он думает о происходящем, Алексей отвечает: "Думаю только одно: я хочу, чтобы мне поскорее исполнилось 19 лет. Тогда я смогу пойти в армию, обязательно в боевые части. И воевать до последнего араба!"

В воздухе кружат вертолеты, слышно порыкивание танковых моторов. Но ответные удары армия нанесла только в два часа ночи: по Бейт-Джале открыт огонь из танковых орудий, выпущено несколько ракет с вертолетов. Палестинцы достаточно вяло отвечают - в основном короткими очередями из автоматов и пулеметов. Стрельба стихает только к 5 часам утра.

Иерусалим

***

ИЗРАИЛЬСКИЕ военные утверждают, что большая часть обстрелов Гило ведется со стороны Вифлеема: дескать, этим палестинцы пытаются спровоцировать их на действия, способные вызвать серьезное недовольство в христианском мире. Ведь Вифлеем с его церквами, и прежде всего расположенный в этом городе храм Рождества Христова, является одной из главных христианских святынь. Палестинцы же, указывают израильтяне, стреляя из кварталов этого города, провоцируют их на ответные действия, например на ввод в Вифлеем армейских частей, как это уже произошло в расположенном совсем рядом арабском поселке Бейт-Джала.

Как известно, израильские армейские части вошли в Бейт-Джалу в ночь с понедельника на вторник. По некоторым данным, во вторник в находящихся в поселке армейских подразделениях была проведена замена личного состава и туда началась подвозка материалов для строительства новых защитных сооружений. Как заявил министр обороны Израиля Беньямин Бен-Элиэйзер, израильские воинские подразделения будут оставаться в Бейт-Джале до тех пор, пока не прекратятся обстрелы Гило.

Тель-Авив


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
568
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
826
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
682
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
681

Другие новости