0
804
Газета События Интернет-версия

25.08.2001 00:00:00

"Пятигорское" дело закончилось ничем

Тэги: пятигорск, терроризм, суд


ЕЩЕ ОДНО громкое "террористическое" уголовное дело зашло в тупик - суд присяжных Пятигорска признал недоказанной вину подсудимых Владимира Муханина и Ильяса Саралиева в организации терактов в Пятигорске и Невинномысске 6 октября 2000 года.

В Пятигорске взрыв прогремел в 16.05 на 2-й платформе городского железнодорожного вокзала, откуда по расписанию в 16.07 должна была отправиться электричка на Кисловодск. К счастью, в работе железной дороги случился сбой - электропоезд опоздал и был поставлен для отправки на другой путь. Почти в то же время (в 16.10 и 16.15) взорвались две бомбы в Невинномысске. Первая - в торговых рядах рынка "Казачий", вторая - на автобусной остановке рядом с тем же рынком. Итог этих террористических актов в двух городах - погибли четыре человека, более 40 получили ранения, ожоги, контузии.

Правоохранительными органами были задержаны подозреваемые в совершении этих преступлений - житель Чечни Ильяс Саралиев и бывший лейтенант милиции Владимир Муханин. Вчера Саралиев был освобожден из-под стражи в зале суда, а Муханин пока находится за решеткой - суд установил факты получения подсудимым взятки и незаконного хранения боеприпасов.

"Давайте не будем забегать вперед, - прокомментировал ситуацию корреспонденту "НГ" начальник одного из управлений прокуратуры Ставропольского края Вадим Романов. - Во-первых, приговор пока не постановлен (в понедельник вердикт присяжных должен постановить, то есть утвердить, судья, но это формальная процедура. - И.С.). Во-вторых, мы намерены опротестовать решение суда". А жители Ставрополья разделились на два лагеря. Одни считают, что теракты в Пятигорске и Невинномысске - дело рук Саралиева и Муханина, но присяжные, будучи непрофессионалами, не смогли разобраться в сложном деле и "выпустили преступников". Другие полагают, что настоящие террористы находятся на свободе, и требуют от правоохранительных органов отрабатывать новые версии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
917
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1578
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1407
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2646

Другие новости