0
888
Газета События Интернет-версия

23.08.2001 00:00:00

Басаев в очередной раз ранен

Тэги: басаев, чечня, война


НЕИЗВЕСТНО, результатом чего стала небывалая эскалация боевых действий в Чечне - то ли возросшей активностью боевиков, то ли решимостью федеральных сил по пресечению их деятельности, - ясно одно: таких ожесточенных столкновений практически на всей территории республики не было давно. В докладах военного командования содержится лишь часть информации о спецоперациях, проводимых во многих районах Чечни, но и этого достаточно, чтобы оценить весь накал ситуации в республике. Вчера заместитель командующего ОГВ Алексей Кузнецов заявил о ранении одного из руководителей бандформирований Шамиля Басаева. По его словам, военные разведчики уничтожили также шестерых его охранников. Эту информацию подтвердили в Минобороны РФ, но ничего не смогли сказать на этот счет в аппарате помощника президента РФ Сергея Ястржембского и в администрации Веденского района. Нашлись и скептики, напомнившие, что убедиться в правдивости сведений о ранении Басаева можно будет, только захватив "террориста номер один". Интерес к персоне последнего в эти дни подогревается не впервые. Незадолго до этого в Управлении уголовного розыска УВД Чечни Страна.Ru сообщили, что Басаев потерял рассудок и абсолютно не контролирует себя, что якобы стало следствием его ранения в феврале 2000 г., когда он потерял ногу.

А накануне федеральные силы проводили сразу две крупные спецоперации - в родовом селении Аслана Масхадова Аллерое и в Аргуне. В ходе первой, по утверждению военной комендатуры Чечни, были уничтожены, по последним данным, 10 боевиков, якобы входивших в окружение лидера сепаратистов, более 20 человек задержаны. Командующий ОГВ Валерий Баранов не смог подтвердить, что уничтожены именно масхадовцы, зато заявил, что в Аллерое были ликвидированы "знаменитые личности", участвовавшие в рейде на Буденновск в 1995 г. Баранов назвал неких Абдурахманова и Буцугова. Оказалось также, что операция проводилась пять дней и в ходе ее один милиционер погиб и, по разным сведениям российских источников, от двух до семи участников спецоперации ранены.

Не менее ожесточенные столкновения происходили в Аргуне, где 20 августа подразделение федеральных сил попало в засаду, после чего и началась спецоперация. По данным военного командования, в результате действий федеральных сил задержаны восемь боевиков, подавлены 18 огневых точек противника. В ходе боя погибли один милиционер и один военнослужащий внутренних войск, еще 17 участников спецоперации ранены. Одновременно в пресс-центре МВД РФ в Ханкале сообщили об уничтожении 9 боевиков, застигнутых при закладке радиоуправляемых фугасов в Ленинском и Октябрьском районах Грозного, а также в райцентре Ножай-Юрт.

Однако военное командование докладывает далеко не обо всех спецоперациях. Как сообщил из Урус-Мартана корреспондент "НГ" Александр Рябушев, во вторник этот райцентр был полностью блокирован федеральными силами. Накануне здесь на фугасе подорвался "ЗИЛ-131", принадлежащий Западной группировке войск Минобороны в Чечне, в результате чего погиб один военнослужащий, еще один ранен. Трое суток спецоперация проводилась и в селении Гехи Урус-Мартановского района, где федеральные силы искали бандитов, минирующих дороги и поля, на которых проводятся уборочные работы.

Решительные действия федеральных сил не приводят к снижению активности боевиков. Вчера в Шелковском районе они обстреляли военную машину "ГАЗ-66", перевозившую военнослужащих отдельного батальона особого назначения, пятеро из которых погибли, еще пятеро ранены. Во вторник в районе селения Бартхой Грозненского района попал в засаду мобильный отряд МВД РФ. Боевики открыли огонь по милиционерам, один из которых погиб. Ответным огнем уничтожены трое нападавших, один боевик задержан. А в результате обстрела колонны федеральных сил в 300 метрах от райцентра Шали пятеро военнослужащих получили ранения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
245
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
410
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
301
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
178

Другие новости