0
696
Газета События Интернет-версия

16.08.2001 00:00:00

В Канаде арестованы российские моряки

Тэги: арест, канада


СКАНДАЛ с российским нефтеналивным танкером "Вирго", подозревающимся в столкновении с американским рыболовным траулером Starpound (затонул в ночь на 7 августа в 130 милях от мыса Кейп-Энн, штат Массачусетс, США), получил новое развитие. Вчера, ранним утром, в аэропорту Сент-Джонс (Канада) при посадке в самолет, вылетающий в Лондон, были арестованы капитан "Вирго" Владимир Иванов, второй помощник капитана Дмитрий Богданов и матрос Михаил Герасименко. Как заявили корреспонденту "НГ" в российском внешнеполитическом ведомстве, "прикладываются все усилия для выяснения обстоятельств дела и освобождения моряков".

Неприятности у экипажа танкера "Вирго", принадлежащего Приморскому морскому пароходству, начались 7 августа, когда судно задержали в канадском порту Комбэй-Чэнс. Представители канадских властей подозревали, что именно российский танкер стал виновником катастрофы Star- pound. Тогда погибли трое членов экипажа американского рыболовного траулера, а его капитана - Джозефа Маркантонио, успевшего надеть спасательный жилет, - обнаружила береговая служба США. Однако после того, как канадские водолазы осмотрели российское судно и не нашли никаких видимых повреждений, "Вирго" отпустили. Что же стало причиной нового задержания российских моряков?

По версии представителей Королевской канадской полиции, которые совместно с американской береговой охраной проводят расследование, именно российское судно "Вирго", шедшее под кипрским флагом, протаранило американское судно. В суд уже поступили документы предварительного следствия, в которых, со слов спасшегося американского матроса, капитан "Вирго" обвиняется в том, что якобы не обеспечил должного наблюдения по курсу судна, что и привело к трагедии. Правда, в документе указывается, что "прямых доказательств этого нет". Между тем капитан "Вирго" настаивает, что его экипаж непричастен к происшествию. По словам Иванова, в день столкновения ни он, ни его подопечные не заметили на море ничего необычного. Кроме того, известно, что помимо "Вирго" в районе столкновения находилось несколько десятков судов из других стран.

Вчера же стало известно, что владельцы американского траулера возбудили судебный иск против ОАО "Приморское морское пароходство" с требованием компенсации материального ущерба в размере полутора миллионов долларов. Кроме того, иском, поданным в Канадский федеральный суд в провинции Ньюфаундленд, предусмотрено взыскание компенсации в пользу семей погибших моряков. Однако директор московского представительства ОАО "Приморское морское пароходство" Семен Гринберг почему-то не стал комментировать скандал вокруг "Вирго".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
646
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
646
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1107
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
527

Другие новости