0
492
Газета События Интернет-версия

16.08.2001 00:00:00

Досрочный снос

Тэги: обвал, чп


ВЧЕРА в центре Москвы обрушилась стена дома # 34 по Цветному бульвару. Благодаря тому, что происшествие произошло ранним утром, жертв удалось избежать. Однако ЧП вызвало неудобства для автомобилистов - около полутора часов движение было перекрыто, и еще несколько суток на месте происшествия будут дежурить спасатели МЧС и сотрудники московской милиции.

Развалившийся дом был построен в 1890 году. Позже, в 1919 и 1949 годах, к трем этажам достраивали еще по два. Вплоть до начала 90-х он был жилым, а в 1994 году его признали аварийным и всех жильцов расселили. А вчера в 5.50 утра у старого дома обвалился фасад. Его куски завалили так называемую галерею - пешеходный тротуар с навесом - и полосу проезжей части. Прибывшие на место происшествия корреспонденты "НГ" обнаружили там наряды милиции, спасателей и группу руководителей компании ООО "ФПК Сатори" - субподрядчика работ. Директор по производству компании "Сатори" Олег Шевлюга сказал, что "шло плановое разрушение дома". Однако ни он, ни милиционеры, ни спасатели не сказали, почему "плановое разрушение" вызвало столь пристальное внимание со стороны служб города.

В час дня на месте происшествия появился первый зампрефекта ЦАО столицы Сергей Байдаков, который устроил совещание. Он назвал две возможные причины произошедшего: "Либо проект сноса мог быть сделан неграмотно, либо подрядчики работают не по проекту. В Москве ничего просто так не падает".

К вечеру сегодняшнего дня должен быть готов экспресс-анализ произошедшего. Независимую экспертизу в присутствии всех участников работ будет проводить "МосжилНИИпроект". А пока в качестве санкции у подрядчика - компании "Дизайнотделстройсервис" изъят ордер административно-технической инспекции. А Сергей Байдаков выразил надежду на то, что до лишения компании лицензии на деятельность дело не дойдет.

Пока снос дома приостановлен, будут проводиться только аварийные работы, а движение по Цветному бульвару (одна полоса) перекрыто. Как отметил представитель Мосгортранса, "закрытие одной полосы не создаст помех для движения общественного транспорта".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
970
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1303
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
998
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
829

Другие новости