0
949
Газета События Интернет-версия

14.08.2001 00:00:00

Владивосток наводнили запчасти от гранатометов

Тэги: владивосток, наводнение, мчс


БЕДА пришла во Владивосток со стороны Южного моря: более 20 ведер воды на каждый квадратный метр принес морской циклон. Общая площадь наводнения составила более тысячи квадратных метров. Погибли 11 человек. 17 получили ранения различной тяжести. Подтоплены около 2 тысяч жилых домов, размыто 250 км автодорог, 37 автомобильных и 1 железнодорожный мост. Повреждено 8 км линий электропередачи. Как сообщили в региональном центре МЧС, тайфун нанес Приморью ущерб на сумму более 1,5 млрд. рублей. Пострадали более 25 тыс. человек.

Коммунальные службы города могли бы справиться со стихией, если бы местное, Седанкинское, водохранилище не сбросило излишки воды, которые и устремились в город. Вода смыла мосты, и все основные разрушения произошли именно из-за залпового сброса воды из Седанкинского водохранилища.

Прокуратура Приморского края возбудила уголовное дело по статье 293 ч.1 УК РФ (халатность) в связи с катастрофическими последствиями циклона. И следователи полагают, что причиной наводнения стал все-таки не тайфун, а непродуманные действия коммунальных служб Владивостока. Следственная бригада (возглавляет ее заместитель прокурора края Игорь Ивков) проверяет работу руководства водно-коммунального хозяйства "Юг-Приморья". Именно в его ведении находятся гидротехнические сооружения Седанкинского водохранилища.

Министр по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу уже дал указания как можно быстрее восстановить в городе освещение, канализацию, водопровод. Аварийно-восстановительные работы, по расчетам специалистов, должны продлиться до конца августа.

И уже первые 250 семей Владивостока, пострадавших от наводнения, получили финансовую помощь. В основном это жители Советского района, который подвергся наибольшим разрушениям. Именно в этом районе был смыт железнодорожный мост через реку Седанка и на сутки было прервано движение. Кроме того, многие жители понесли значительный материальный ущерб: смыты огороды и дачные участки. В настоящий момент специалисты городской администрации продолжают составлять на местах акты о причиненном ущербе.

Дождь во Владивостоке уже прекратился. Но до сих пор сильные потоки воды уносят в море куски строений, имущество и даже металлические контейнеры. В зону затопления попал и участок арсенала Тихоокеанского флота. Вода вынесла на городские улицы запчасти к гранатометам... Циклон, оставив Владивосток, направился в сторону городов Партизанск и Находка. Партизанская ГРЭС уже приостановила свою работу, размыта автомобильная трасса Владивосток-Находка. Синоптики обещают, что после Приморья циклон уйдет на Сахалин.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
248
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
280
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
399
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
344

Другие новости