0
627
Газета События Интернет-версия

10.08.2001 00:00:00

В Чечне уничтожен лагерь Басаева

Тэги: чечня, басаев, война


СПУСТЯ три дня после 6 августа - дня, когда военное командование в Чечне опасалось проведения боевиками широкомасштабных акций, - в Грозном и по всей Чечне уже отменены все чрезвычайные меры контроля, столица полностью разблокирована и продолжает обычный ритм жизни. Чеченские власти и военное командование утверждают, что повышенные меры безопасности себя оправдали и позволили предотвратить возможные диверсии. Единственно, чем лидеры чеченских сепаратистов отметили пятую годовщину захвата ими Грозного, так это размещением на своих сайтах в Интернете материалов, скажем так, "героического" содержания. Кстати, вчера российские компетентные источники заявили, что один из идеологов чеченских экстремистов Мовлади Удугов изыскивает возможность установить контакты с радиостанцией "Свобода" для распространения своих материалов "антироссийского содержания". Естественно, эта информация была сразу же опровергнута руководством "Свободы".

Тем не менее оперативная обстановка в Чечне мирной считаться не могла. В Грозном в результате обстрела блокпоста федеральных сил погиб один и ранены трое военнослужащих. На следующий день у Самашкинского леса в Ачхой-Мартановском районе в результате обстрела были ранены шесть военнослужащих внутренних войск. Еще трое их сослуживцев, подорвавшись на мине в населенном пункте Симсир Ножай-Юртовского района, также получили ранения. В то же время жертвами преступников по-прежнему становятся сотрудники местных органов власти и милиции. В селении Октябрьское Курчалоевского района на улице расстрелян участковый местного ОВД - 38-летний сержант милиции, местный житель. В Новых Атагах обстреляны начальник отдела УВД МВД РФ по Чечне Шабхан Атабаев и его пятилетний сын. Оба с тяжелыми ранениями доставлены в госпиталь. В райцентре Шали тяжело ранен заместитель главы администрации района Руслан Догуев, машина которого была обстреляна неизвестными. От обстрелов пострадал и помощник прокурора Шатойского района Абдулсалам Абдулсаламов, однако в этом случае нападавшие были уничтожены в своей машине в результате ответного огня. Тем временем прокуратура Чечни возбудила три уголовных дела по факту нападения на сотрудников милиции в Шелковском районе. Причем правоохранительные органы утверждают, что им известны фамилии подозреваемых. Как уже сообщалось, несколько дней назад в Шелковском районе были убиты 11 сотрудников временного и постоянного ОВД.

В то же время, по сведениям российских военных, боевикам также нанесен непоправимый ущерб. Вертолеты боевой поддержки ОГВ уничтожили их базовый лагерь в Веденском районе Чечни, находящийся в ведении Шамиля Басаева. В результате ударов с воздуха разгромлены полевой штаб, жилые и складские помещения. Среди боевиков есть убитые и раненые. Информация о нахождении здесь басаевского лагеря была получена от местных жителей. Другим успехом федеральных сил стало освобождение сотрудницы российских благотворительных организаций Светланы Кузьминой, которая более двух лет находилась в чеченском плену. Жительница Самары, Кузьмина занималась в Чечне розыском и освобождением попавших в плен российских военнослужащих и была захвачена в заложники вместе с самарским журналистом Виктором Петровым, бежавшим из плена около двух месяцев назад.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
682
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1364
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1197
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2278

Другие новости