0
701
Газета События Интернет-версия

09.08.2001 00:00:00

Восстановление Ленска задерживается на 8 дней

Тэги: шойгу, ленск, мчс


ВЧЕРА в МЧС прошло селекторное совещание "О ходе восстановительных работ в Республике Саха (Якутия)", которым руководил глава ведомства Сергей Шойгу.

Большая часть обсуждения была посвящена отстройке Ленска, и буквально с первых слов стало ясно, что министр настроен решительно - он напомнил собравшимся, что город должен быть восстановлен не позднее середины сентября, а основную часть работ необходимо завершить до холодов. Зампредседателя Госстроя России Валерий Рощупкин заявил, что к 15 сентября планируется полностью завершить восстановление жилого комплекса. По его словам, на сегодняшний день 19 домов уже готовы к сдаче и еще 153 "находятся в монтаже".

Хотя пока строители от графика не отстают, задержки, по словам Рощупкина, все-таки есть, но связаны они с доставкой стройматериалов. Впрочем, в беседе с журналистами Шойгу заметил: "И МПС, и Минтранс прилагают все усилия. По крайней мере у нас нет на сегодняшний день каких-то серьезных претензий к железной дороге".

Особенное внимание Сергей Шойгу обратил на восстановление размытой дамбы на реке Лена: именно от качества выполнения этой работы зависит судьба всего вновь отстроенного города. Министр заметил, что темпы работ на этом объекте его не вполне устраивают.

В связи с последними сообщениями о распространении в Ленске дизентерии особенно актуально звучал доклад первого заместителя министра здравоохранения РФ - главного государственного санитарного врача РФ - Геннадия Онищенко. По его словам, в городе действительно зафиксирована вспышка опасной болезни: "В период с 31 июля по 7 августа с подозрением на дизентерию были госпитализированы 64 человека, из них 39 уже выписаны". И хотя в городе провели профилактические мероприятия среди 2422 строителей, ситуация, по словам Онищенко, остается сложной. "Более чем в половине скважин вода не соответствует санитарным нормам", - заметил он.

В заключение Сергей Шойгу заявил, что если месяц назад восстановительные работы шли с опозданием на 30 дней, то сейчас общая задержка составляет около 8 дней.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1150
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1794
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1664
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3108

Другие новости