0
1024
Газета События Интернет-версия

07.08.2001 00:00:00

Непослушные дети профессора Паганеля

Тэги: энтомология, суд, индия, браконьерство


В пятницу двое российских энтомологов Виктор Синяев и Олег Аммосов предстанут перед судом индийской магистратуры Намчи (штат Сикким). Россияне обвиняются в незаконном промысле насекомых на территории местного природного заповедника, расположенного в предгорном районе Тибета. Как заявили корреспонденту "НГ" в российском диппредставительстве в Калькутте, "такого до сих пор не было".

Российских ловцов насекомых задержали 30 июля. При них обнаружили более двух тысяч экземпляров бабочек, стрекоз и жуков. Как рассказал корреспонденту "НГ" консул генконсульства России в Калькутте Алексей Золотухин, "с первых же дней ареста Аммосова и Синяева возникли определенные трудности". Дело в том, что российские энтомологи совершенно не знают иностранных языков, из-за чего поначалу и возникла некоторая неразбериха. Однако вскоре выяснилось, что Виктор Синяев - бывший сотрудник Российской академии наук, уволившийся оттуда в 1998 году. С этого времени энтомолог занялся частной практикой. В последнее время он работал вместе с компаньоном Олегом Аммосовым. На север Индии охотники за бабочками отправились не только из-за диковинной фауны страны сказок и профессиональной страсти к насекомым. По предварительным данным, энтомологи действовали в соответствии с контрактом, заключенным с немецким музеем природоведения. В соответствии с договоренностью, Синяев и Аммосов должны были собирать для немцев образцы редких насекомых для музейной коллекции.

Как рассказали корреспонденту "НГ" в Русском энтомологическом обществе, "дикая природа заповедника в районе границы королевства Бутан и индийского штата Сикким настолько необычна, что привлекает туристов со всего мира, и, естественно, энтомологов". Что же касается тропических бабочек, то некоторые экземпляры, по оценке специалистов, стоят до нескольких тысяч долларов.

Несмотря на усилия посольства РФ в Индии (главному секретарю правительства Сиккима было направлено официальное письмо в первых числах августа), дальнейшая судьба российских энтомологов остается неопределенной. Согласно принятому в Индии в 1972 году Закону "О защите дикой природы", Виктору Синяеву и Олегу Аммосову грозит заключение сроком до трех лет. Впрочем, не исключено, что судья магистратуры Намчи ограничится наложением на россиян денежного штрафа. Хотя такое развитие событий также малоприятно для россиян. Например, в США пойманные на промысле бабочки Карнер (бабочки, открытой русским писателем Владимиром Набоковым) браконьеры платят штраф в 25 тысяч долларов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1226
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
857
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
414
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
580

Другие новости