0
543
Газета События Интернет-версия

01.08.2001 00:00:00

Министр не столько инспектирует, сколько делает заявления

Тэги: иванов, инспекция, оборона


28 июля министр обороны РФ Сергей Иванов, начав с участия в военном параде Тихоокеанского флота во Владивостоке, продолжил инспекционную поездку по восточным гарнизонам, посетив Петропавловск-Камчатский и штаб Дальневосточного военного округа в Хабаровске. Во Владивостоке министр обнадежил моряков, что Тихоокеанский флот РФ ожидает возрождение. В подтверждение своего мнения министр привел в качестве примера недавний поход флагманского корабля 1 ранга "Адмирал Пантелеев" в Индию. Однако при этом министр не уточнил, в какой форме будет осуществляться непосредственно "подъем": либо он берет личное шефство над моряками-тихоокеанцами, либо это будет осуществляться за счет перелива в пользу ТОФа бюджетных денег, отведенных на содержание всего флота.

Затем министр обороны отправился на Камчатку, где посетил базу атомных лодок стратегического назначения. В числе главных проблем во время встречи обсуждались вопросы обеспечения топливом воинских частей, дислоцированных на полуострове. В бухте Крашенинникова, где стоят у причалов ракетоносцы флотилии атомных подводных лодок, министр обороны заявил, что морские стратегические ядерные силы были, есть и будут являться одной из важнейших составных частей ядерной триады страны. Заявление знаковое, поскольку при существующем уровне финансирования морская составляющая ядерной триады России может совершенно естественным образом из боевого состава флота "отойти по ресурсу". Примечательная деталь: в то время как в США сейчас в эксплуатации находятся всего два проекта атомных подводных лодок, у нас только в достройке находятся четыре.

В ходе поездки Сергей Иванов приободрил личный состав ВС РФ, пообещав перед объективами телекамер, принадлежащих государственным каналам, вдвое увеличить денежное содержание военнослужащих через год, с 1 июля 2002 года. Вместе с тем, отмечают в Минобороны, "внутри должностей и званий повышение будет разным, в основном увеличение оплаты ратного труда коснется младшего офицерского состава". Вчера глава Минобороны вылетел в Читу, в штаб Сибирского военного округа.

В принципе ознакомление с хозяйством вновь назначенного руководства Министерства обороны - обычная практика в истории военного ведомства. Для этих целей обычно снаряжается самолет с авиационной базы в Чкаловском с двумя сменными экипажами и в форсированном темпе осуществляется облет "точек", запланированных к осмотру.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
738
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
855
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1076
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
827

Другие новости