0
615
Газета События Интернет-версия

31.07.2001 00:00:00

Ни дня без работы

Тэги: путин, отпуск, отдых


ПРОШЛОГОДНЯЯ летняя шутка Владимира Путина, заметившего, что с некоторых пор российские чиновники как-то особенно полюбили отдыхать в Сочи, и в этом году имеет долю правды. Во-первых, отдыхать за границей высоким представителям власти не рекомендуется, поскольку это не патриотично. Во-вторых, представители власти привыкли подстраивать свои отпуска под "первое лицо". А оно прибыло в сочинскую госрезиденцию "Бочаров ручей" в минувшее воскресенье.

Параллельно с президентом самым приятным правом Трудового кодекса воспользуются вице-премьеры Алексей Кудрин, Валентина Матвиенко и даже курирующий сельскохозяйственный блок Алексей Гордеев, который явно не хочет принимать личное участие в битве за урожай. "На государственном хозяйстве" остаются глава Белого дома Михаил Касьянов, минимум до 7 августа не собирающийся покидать Москву, и два его заместителя - Виктор Христенко и Илья Клебанов. Первому предстоит считать бюджет, второму - разбираться с техногенными катастрофами. Одновременному отдыху с президентом Христенко и Клебанов, который остается "расхлебывать" последствия прошлогодней августовской катастрофы, оба вице-премьера предпочитают сентябрьский бархатный сезон.

Президентский отдых - понятие довольно условное. "Даже в отпуске он на работе", - любят повторять в Кремле. Вчера в Сочи вылетел глава Исполкома СНГ Юрий Яров. А сегодня Владимир Путин проведет первые встречи с лидерами стран Содружества, заранее съезжающимися на свой неформальный саммит, который будет проходить 1-2 августа. В столице сочинскую госрезиденцию уже успели окрестить "Кремлем под пальмами". Сам Путин любит повторять, что он находится "на одном количестве связи и в Москве, и в Сочи". Отдыхающего президента любят государственные чиновники (от премьер-министра до депутатов), а также разномастные представители творческой интеллигенции и академики.

Главам союзных государств "Бочаров ручей" нравится не меньше - для них он стал своеобразной столицей неформальных встреч.

Именно там в прошлом году белорусский президент "мирился" с российским коллегой, первым признавшим результаты скандальных парламентских выборов в республике. На поддержку Москвы Минск надеется и теперь - на 9 сентября в республике назначены президентские выборы. Найдется о чем поговорить с российским президентом и его украинскому коллеге Леониду Кучме. Если в минувшие выходные в Севастополе они обсуждали перспективы военно-морского сотрудничества, то в Сочи им предстоит хотя бы в общих чертах найти общий язык по газовым долгам Украины. По этому поводу в Сочи еще в минувшую пятницу прилетел глава "Газпрома" Алексей Миллер. По официальной версии он намерен отдохнуть на горнолыжном курорте Красная поляна, куда иногда заглядывает и российский президент.

Хватит ли времени на горные лыжи самому Путину, пока непонятно. Впрочем, квалифицированно отдохнуть глава государства сможет, и не выбираясь из собственной резиденции. Помимо традиционных санаторно-курортных благ, включая чистое море, сосновый бор и хорошую погоду, Путина в "Бочаровом ручье" ожидает президентский катер "Кавказ", полюбившийся Путину скутер и недремлющая охрана.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
865
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1112
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1413
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
984

Другие новости