0
766
Газета События Интернет-версия

28.07.2001 00:00:00

Австрия начинает выплаты подневольным рабочим Рейха

Тэги: австрия, компенсация, нацизм


С ПОНЕДЕЛЬНИКА 30 июля Австрия начинает долгожданную выплату денежных компенсаций узникам концентрационных лагерей, а также людям, насильно угнанным в годы Второй мировой войны на работу в эту страну. До конца нынешнего года выделяемые средства получат около 20 тысяч человек.

В общей сложности Австрийский фонд примирения, мира и сотрудничества, которому поручено заниматься данной проблемой, располагает суммой в 5,994 млрд. австрийских шиллингов (около 384 млн. долларов). Он должен разделить ее среди примерно 150 тысяч ветеранов из трех десятков стран.

Хотя в годы войны Австрия в результате аншлюса была включена в состав Германии, при создании вышеуказанного фонда было решено, что необходимые для компенсации средства должны выделить те здешние фирмы и предприятия, которые использовали в 1939-1945 гг. труд наемных рабочих, а после войны сохранили статус австрийских.

Наибольшее количество претендентов на получение компенсации проживает ныне на Украине - 41 250 человек. На их долю будет выделено 1,08 млрд. шиллингов. Двадцать пять тысяч россиян получат 725 млн. шиллингов. В Польшу будет направлено 550 млн. шиллингов для 21 200 человек, а в Чехию - 501 млн. шиллингов для примерно 15 тысяч человек.

Компенсационные выплаты разделены на три категории, что объясняет определенную несуразицу между числом получателей средств и их размером. Бывшие узники концентрационных лагерей, находившихся на территории Австрии, получат 105 тыс. шиллингов (то есть чуть больше 7 тыс. долларов) каждый, те, кто работал на промышленных предприятиях - 35 тыс. шиллингов (2345 долларов), а те, кто был занят на сельскохозяйственных работах - по 20 тыс. шиллингов (1340 долларов). Большинство российских ветеранов использовалось в годы войны в качестве бесплатной рабочей силы на предприятиях.

В сельском хозяйстве на территории тогдашней Австрии были заняты в основном поляки. Труд в деревне считался менее опасным с точки зрения налетов союзнической авиации, да и кормили местные селяне своих рабов заметно лучше, чем руководители предприятий. Все эти факторы представители нынешних австрийских фирм и предприятий, вынужденных выплачивать денежные компенсации, подсчитали с достойной лучшего применения скрупулезностью: подготовительные работы по выплатам средств ветеранам войны велись около пяти лет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1151
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1591
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1179
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
989

Другие новости