0
1983
Газета События Интернет-версия

24.07.2001 00:00:00

Гроза направленного действия

Тэги: взрыв, склад, пожар, чп, минобороны


ВЗРЫВЫ на складе боеприпасов Сибирского военного округа, расположенного в поселке Гусиное Озеро (120 км южнее Улан-Удэ), начались в пятницу вечером. К сожалению, на этот раз не обошлось без причин взрывов, в том числе и связанных с человеческим фактором. Основная из них, к которой склоняются военные, - удар молнии.

Основное количество боеприпасов, уничтоженных в результате взрывов и пожара на складе в Гусином Озере, было вывезено со складов частей и соединений 39-й армии, которая дислоцировалась в Монголии и была расформирована в конце 80-х гг.

Обращает на себя внимание, что начиная с 90-х гг. серия взрывов на складах Минобороны прокатилась практически по всем регионам страны. Началось в Армении, где взрывами были почти полностью уничтожены склады 7-й общевойсковой армии. Затем неоднократно грохотало в Приморье. Теперь - Бурятия. Есть, конечно, определенный элемент случайности в возникновении столь масштабных ЧП. Но нельзя закрывать глаза и на существование реальных предпосылок к ним.

Почти все имеющиеся склады, базы и арсеналы в ВС РФ перегружены вооружением и боеприпасами, оставшимися от расформированных в 90-е гг. частей. Причем процесс этот продолжается и сегодня, по нарастающей, поскольку в ближайшее время Вооруженным силам предстоит сократиться еще на 360 тыс. военнослужащих. Однако строительство новых складских помещений практически не ведется из-за нехватки средств. В том же Приморье значительная часть складов построена еще в 1905-1916 гг. То есть боеприпасы хранятся в сооружениях, которые остро нуждаются в модернизации и реконструкции. Ввиду перегрузки складских помещений вооружение и боеприпасы зачастую приходится размещать на открытых площадках, прямо на грунте.

Весьма серьезна на складах вооружения и кадровая проблема, дефицит квалифицированных специалистов. Многие должности на складах подлежат укомплектованию прапорщиками. Но, как известно, тарифные ставки у этой категории военнослужащих одни из самых низких в Вооруженных силах. Поэтому качественный подбор на должности с такими мизерными окладами вести просто невозможно.

Наконец, о техническом состоянии складов. Каждый потенциально опасный объект должен быть оборудован системой грозозащиты, отвечающей местным условиям. Ее обязаны периодически проверять соответствующие должностные лица с составлением актов по установленной форме. В этой связи резонно задаться следующими предположениями: либо подобной системы защиты на складе в Гусином Озере не было, либо она была в запущенном состоянии и длительное время не проверялась на исправность. В советские времена проверки хранилищ и сооружений осуществлялись достаточно часто и весьма строго. Однако в настоящее время, когда средств не хватает даже на элементарные командировочные расходы для организации соответствующих проверок, планка требований, естественно, значительно понижена.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
373
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
377
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
511
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
366

Другие новости