0
2769
Газета События Интернет-версия

24.07.2001 00:00:00

Мародеры добрались до Гусиного озера раньше саперов

Тэги: пожар, склад, чп, мародер


Официальную причину пожара на складе боеприпасов в поселке Гусиное Озеро в Бурятии назвал вчера возглавляющий комиссию по расследованию этого ЧП замминистра обороны РФ Алексей Московский. По его словам, причиной пожара, в результате которого три человека погибли и 17 получили ранения, явилось прямое попадание молнии в один из складов. А появившиеся вчера слухи о том, что пожар на армейских складах устроили сами военные, чтобы скрыть многочисленные кражи, зампрокурора республики Владимир Фалелеев в беседе с корреспондентом "НГ" категорически опроверг.

Пожар на складе начался в пятницу днем. Реактивные снаряды и неуправляемые ракеты мгновенно начали разлетаться по окрестностям в радиусе 10 километров. Несколько снарядов попали в центральную часть поселка Гусиное Озеро (население - около семи тысяч человек): было разрушено и сгорело семь домов, во множестве других повреждены крыши и выбиты стекла. Погибли три человека: двое мужчин убиты взрывами снарядов, одна женщина скончалась от сердечной недостаточности.

Спустя час после начала взрывов район ЧП был оцеплен военными и сотрудниками милиции. Из опасного места были эвакуированы более 2,8 тыс. человек - по словам сотрудников МВД Бурятии, основная часть жителей была размещена в гостиницах и школах города Гусиноозерск, а еще несколько сотен человек расположились в окрестных селах. Прибывшие к армейским складам пожарные расчеты не решились сразу же приступать к тушению пожара: сначала была велика опасность жертв среди личного состава, а затем действовать мешал сильный дым, окутавший горящие склады. В пятницу к вечеру на помощь пожарным пришла природа: пошел сильный дождь, который периодически возобновлялся в субботу и воскресенье. Справиться с разбушевавшимся пламенем удалось только вчера, однако до сих пор в окрестностях складов работают саперы, собирающие неразорвавшиеся снаряды.

Неожиданной эвакуацией не преминули воспользоваться злоумышленники. За последние три дня бурятские милиционеры задержали 26 мародеров, выносящих из оцепленного двойным кольцом поселка домашнюю утварь и даже уводящих скотину. Видимо, поэтому большинство эвакуированных жителей Гусиного Озера, несмотря на опасность, ко вчерашнему дню вернулись домой.

Военной прокуратурой гусиноозерского гарнизона возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по статье 217 УК РФ - нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах. По данным президента Бурятии Леонида Потапова, ущерб от пожара на складах боеприпасов в Гусином Озере составил около 20 млн. рублей. Как сообщили вчера "НГ" в республиканском МВД, "до сих пор с территории артскладов слышны отдельные взрывы".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
300
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
180
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
332
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
459

Другие новости