0
1837
Газета События Интернет-версия

21.07.2001 00:00:00

Команданте Маркос протягивает руки к России

Тэги: антиглобалист, маркос, генуя, саммит


антиглобалист, маркос, генуя, саммит В самом скором времени ряды антиглобалистов могут пополниться множеством россиян, а организованные ими погромы начнутся и в России.

ПРИЗРАК антиглобализма добрел до России. Вчера в Швеции состоялся суд над российским гражданином Артемом Шленовым. Его обвиняют в участии в беспорядках во время саммита Евросоюза, проходившего в Гетеборге в середине июня. По предварительным данным, Шленов является членом анархо-экологической организации. В нынешних выступлениях антиглобалистов в Генуе участвовал представитель российских профсоюзов Сергей Храмов. Более того: в сентябре прошлого года в Москве прошла демонстрация протеста в рамках Глобального дня действий против Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Несмотря на романтический флер и кажущееся пристрастие к анархизму, мировое движение антиглобалистов достаточно организованно. Не мешает этому и неоднородность движения, в котором участвуют профсоюзы, крестьяне, интеллигенция, представители Церкви, анархисты и догматики всех мастей, от троцкистов до маоистов. Сегодняшние антиглобалисты - это прежде всего молодежь, вдохновленная своим новым духовным лидером - субкоманданте Инсурхенте Маркосом, пришедшим на смену легендарному Че Геваре. И именно с ним, по имеющейся у редакции информации, сейчас ищут контакты некоторые представители российских общественных организаций.

Лицо Маркоса всегда закрыто черной маской. В зубах - трубка. Он все время на коне, за плечом автомат Калашникова, к седлу пристегнут ноутбук с модемом и спутниковой связью. Таков образ современного революционера. А использование передовых информационных технологий - одна из особенностей революций нашего времени: через Интернет Маркос распространяет свои манифесты, которые перепечатывают потом солидные западные издания.

Команданте Маркос стал известен в 1994 году, когда на юге Мексики в штате Чиапас вспыхнуло восстание. Небольшой отряд индейцев попытался захватить четыре главных города штата. Правительственным войскам удалось уничтожить основную часть повстанцев, но уцелевшие во главе с Маркосом ушли в джунгли, где набрали новых сторонников и заявили о себе на весь мир.

Сегодня антиглобалисты всего мира, съехавшиеся в Геную, чтобы заявить свой протест, громко цитируют воззвания "нового Че". Для Маркоса глобализм - это подавление национальных государств третьего мира странами "золотого миллиарда", в первую очередь - США. Он одним из первых сформулировал идеи антиглобализма в свей работе "Четвертая мировая война началась". "Третья мировая война заключалась в противостоянии капиталистической и социалистической систем и шла, то затухая, то разгораясь вновь, - писал Маркос. - Четвертая же разворачивается в крупных финансовых центрах, причем накал ее высок и стабилен".

Удастся ли Маркосу или его последователям-антиглобалистам найти союзников в России? Некоторые официальные лица, услышав от корреспондентов "НГ" вопрос о возможных контактах российских общественных движений с Маркосом, почему-то начинали сильно волноваться и сворачивали разговор, намекая на "особую деликатность" темы. А база для подобных контактов может возникнуть уже в самое ближайшее время - в результате "инициативы снизу". Недавнее принятие решения о ввозе ОЯТ на территорию РФ может стать прекрасным поводом для объединения несогласных с таким решением россиян с международным движением антиглобалистов.

Вступив в G-8, Россия получит не только политические дивиденды, но и головную боль правительств всех современных экономически развитых государств Европы и Америки - мощную и хорошо организованную общественную оппозицию, по сравнению с которой "Гринпис" кажется безобидной партией любителей пива. Сегодня антиглобалисты больше не кидают в своих врагов экологически чистые торты, и их борьба уже не символична - она все больше походит на объявленную войну. Похоже, добровольцев на нее уже сегодня можно завербовать и в России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1013
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1379
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1048
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
875

Другие новости