0
523
Газета События Интернет-версия

20.07.2001 00:00:00

Депутатов ждет жаркая осень

Тэги: дума, сессия


ГЛАВНОЙ темой вчерашнего заседания российского кабинета министров стала подготовка к осенней сессии Государственной Думы.

По словам представителя правительства в нижней палате Федерального собрания Андрея Логинова, помимо рассмотрения и принятия федерального бюджета на 2002 год, кабинет министров определил 25 приоритетных законопроектов, которые должны быть приняты в ходе предстоящей сессии. В их число вошли Земельный и Трудовой кодексы, законопроекты по реформированию пенсионной системы, изменения в закон о валютном регулировании, а также законопроекты по регулированию на российском рынке ценных бумаг.

При этом правительство намерено как и прежде активно содействовать деятельности депутатов Госдумы. Как пояснил Андрей Логинов, чтобы качественно улучшить сам процесс законотворчества, кабинет министров уже одобрил методические рекомендации о концепции и разработке федеральных законодательных актов. Эти методические указания будут предназначаться в первую очередь тем министерствам и ведомствам, которые вносят свои предложения на рассмотрение парламентариев.

Присутствовавший на заседании правительства спикер нижней палаты Геннадий Селезнев также, как и члены кабинета министров, высоко оценил итоги совместной работы правительства и Думы в весеннюю сессию, отметив при этом, что члены правительства должны все же почаще навещать депутатов. Кроме того, по мнению Геннадия Селезнева, необходимо разработать закон о регламенте деятельности парламента и формулу работы правительства с Госдумой. Это связано с тем, что каждую сессию в нижнюю палату вносится до 500 различных законопроектов, хотя реально рассмотреть депутаты могут лишь треть от этого числа. Поэтому наиболее целесообразным, по словам спикера, будет разработка такого регламента, который позволит рассматривать в первую очередь наиболее важные законопроекты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
599
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
610
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1013
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
497

Другие новости