0
590
Газета События Интернет-версия

12.07.2001 00:00:00

Буданов отправится в Москву по этапу

Тэги: буданов, следствие, суд, экспертиза


СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ окружной военный суд, рассматривающий уголовное дело полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, объявил перерыв в связи с предстоящим проведением психиатрической экспертизы Буданова в Центре социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского при участии специалистов судебно-медицинской лаборатории МО РФ. Там же будет проведено и повторное исследование останков Эльзы Кунгаевой.

Адвокаты Буданова не скрывают, что этапирование подсудимого в Москву связано с огромным риском, так как в его адрес не раз раздавались угрозы со стороны чеченских экстремистов. Суд, приняв во внимание это мнение, вопрос об этапировании будет решать отдельно, строго конфиденциально. В то же время адвокат потерпевшей стороны Абдулла Хамзаев считает эту предосторожность излишней. В беседе с корреспондентом "НГ" адвокат высказал мнение, что психика Буданова несколько изменилась вследствие его длительного нахождения в замкнутом пространстве камеры сизо, а также в ходе судебного процесса, и вряд ли удастся установить, каково было его психическое состояние в момент преступления.

Предположительно перерыв продлится до 3 месяцев. В течение нескольких дней Юрий Буданов, находясь в ростовском сизо # 1, пройдет медицинскую комиссию, которая обязательна для всех этапируемых в московский Центр имени Сербского. Вполне возможно, что он будет доставлен в Москву по железной дороге - спецэтапом, который организуется строго в засекреченное время и месте. Однако известно, что обычно доставка до Москвы проходит в три этапа: Ростов-Воронеж, Воронеж-Рязань, Рязань-Москва.

В Москве Буданов будет помещен в сизо и пробудет там до тех пор, пока из Центра имени Сербского не придет подтверждение о приеме конкретного лица. Необходимая экспертиза в Центре проходит строго в течение 30 дней, но возможно продление этого срока - в случае направления Буданова на доизлечение. И лишь затем комиссия Центра даст свое заключение о наличии психического заболевания у Буданова.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
655
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
652
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1122
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
532

Другие новости