0
452
Газета События Интернет-версия

10.07.2001 00:00:00

Всемирный банк поддержал Путина

Тэги: конференция, банк, петербург


В минувшее воскресенье в Санкт-Петербурге открылась конференция "Расширение прав и возможностей, обеспечение защищенности - через закон и правосудие". Она проводится по инициативе Кремля под эгидой Всемирного банка. На форум прибыли представители 75 стран мира. Сам Владимир Путин в Северную столицу выбраться не смог. С главой же банка Джеймсом Вульфенсоном российский президент встретился вчера в Кремле.

Автор судебной реформы замглавы президентской администрации Дмитрий Козак сделал на форуме ряд серьезных заявлений, которые Запад давно ждал. В частности, он заверил международное сообщество, что Россия не намерена отменять мораторий на смертную казнь. По его словам, "в ближайшее время все получат подтверждение, что факт введения суда присяжных и отмена моратория на смертную казнь никак не взаимосвязаны". Козак познакомил участников с основными положениями судебной реформы, которая сегодня является краеугольным камнем политики Путина. Как отметил Вульфенсон, российский президент серьезно подходит к необходимости судебных преобразований. В результате у представителей нашей делегации сложилось впечатление, что Совет Европы не имеет замечаний к пакету законопроектов о судебной реформе.

Несмотря на заявления правительственных чиновников об отказе от зарубежной финансовой помощи, брать взаймы, видимо, все-таки придется. С июня прошлого года Россия получила от Всемирного банка около 600 млн. долл. на реализацию различных программ - от развития городского транспорта до преобразований в угольной промышленности. В Кремле не раз подчеркивали, что темпы проведения судебной реформы напрямую связаны с финансовыми возможностями. Кстати, как отметил вчера Джеймс Вульфенсон, "такая реформа должна начаться сверху, и мы окажем всяческую помощь России в этом направлении".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
364
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
490
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
420
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
415

Другие новости