0
691
Газета События Интернет-версия

04.07.2001 00:00:00

Касьянов высказал претензии к ВТО

Тэги: австрия, касьянов, вто, саммит, форум


МИХАИЛ КАСЬЯНОВ изменил традицию участия российских премьеров в экономических форумах в Зальцбурге. В понедельник вечером он прибыл в Австрию, но для участия в другом мероприятии - Европейском экономическом саммите.

Тот факт, что два форума проходят в одном и том же месте, внес изрядную путаницу. Несмотря на похожесть названий и пересекающийся состав участников, различие в этих мероприятиях все же есть: Европейский экономический саммит, проще говоря, представляет собой лишь ряд двусторонних встреч, а не широкие дискуссии с массой участников.

За последний год практически все зарубежные вояжи главы правительства Михаила Касьянова были связаны с переговорами с международными кредиторами. Не стал исключением и этот визит. На первой же встрече с федеральным канцлером Австрии Вольфгангом Шюсселем российский премьер вновь попытался продвинуть уже известное предложение нашего правительства - обменять долги на инвестиции. Напомним, что российский долг Австрии составляет 3 млрд. долл. По словам Касьянова, как идея предложение России поддержано австрийцами. Однако, учитывая предыдущую практику, от обсуждения идеи до реализации конкретных проектов - целая пропасть. Достаточно вспомнить неудачный опыт подобных договоренностей с Германией.

Не исключено, что осторожность формулировок связана с тем, что и сам Михаил Касьянов понимает это. Австрия станет очередной страной, дипломатично отказавшейся от этой идеи.

Выступая на саммите, российский премьер показал себя ярым приверженцем идеи глобализма, сделав "протокольный" комплимент в сторону хозяев мероприятия. По его словам, Австрия, развивая экономические отношения с Россией, "дает серьезные сигналы своим партнерам по ЕС" о необходимости создания единого экономического пространства с нашей страной.

Впрочем, Михаил Касьянов не ограничился положенными по протоколу "комплиментами" и в довольно резкой форме высказался о ходе переговоров о вступлении нашей страны в ВТО. По его словам, перед нашей страной ставятся беспрецедентные условия, которые не выдвигались ни одному государству, желающему вступить в эту международную организацию. Касьянова также возмутил тот факт, что даже после возможного вступления России в ВТО, согласно существующей директиве Евросоюза, нашей стране будет придан статус, явно не соответствующий уровню нашей страны. Подробнее об осложнениях, возникших на переговорах с ВТО, читайте в следующем номере "НГ".

Зальцбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
616
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1298
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1135
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2172

Другие новости